Вандалы в Санкт-Петербурге разломали памятник жертвам политических репрессий, который был установлен на Воскресенской набережной у спуска к Неве, напротив СИЗО Кресты
wikimedia.org
Вандалы в Санкт-Петербурге разломали памятник жертвам политических репрессий, который был установлен на Воскресенской набережной у спуска к Неве, напротив СИЗО Кресты. Как передает "Росбалт", пострадала часть монумента, которая представляет собой композицию из пяти гранитных камней.

Вандалы оторвали большой гранитный куб, который находился в основании монумента. Он крепился на двух металлических штырях, а теперь перевернут и лежит возле памятника. На поврежденном граните расположена каменная книга, которая не пострадала, как и венок из колючей проволоки.

Отметим, ранее стало известно, что памятник жертвам репрессий может появиться и в Москве. Как он будет выглядеть, пока неизвестно. Комиссия по монументальному искусству при Мосгордуме одобрила идею установки памятника, предполагаемое место установки - пересечение внутренней стороны Садовой-Спасской улицы с проспектом Сахарова, пишет NEWSMsk.

Реализацией проекта занимается Музей истории ГУЛАГА. Между тем фракция КПРФ в Госдуме в очередной раз выступила с инициативой установить в Москве памятник Иосифу Сталину и вернуть на Лубянку памятник Феликсу Дзержинскому.