Против спикера Мурманской облдумы Шамбира завели второе уголовное дело
www.duma-murman.ru
Председатель Мурманской областной думы Василий Шамбир стал фигурантом уже второго уголовного дела. В рамках нового расследования спикера подозревают в мошенничестве в особо крупном размере (ч.4 ст 159 УК РФ), сообщил Следственный комитет РФ.

Второе дело, как и первое, относится к временам, когда Шамбир был акционером, членом совета директоров и гендиректором ОАО "Кандалакшский опытный машиностроительный завод" (КОМЗ). По версии СК, в период с 29 января 2007 по 25 мая 2009 года Шамбир совместно с неустановленными лицами похитил не менее 26 миллионов рублей у ЗАО "Баренцбанк" (в настоящее время - ОАО "ОФК Банк" БАРЕНЦ в Мурманске). Схему многомиллионного мошенничества следователи не раскрывают.

Шамбир: скоро меня объявят причастным к убийству Кеннеди

Сам Шамбир с нескрываемым сарказмом отреагировал на новость о новом уголовном деле против него. "Маразм крепчал. Если скоро объявят, что я причастен к убийству президента США Кеннеди, то никто не удивится", - сказал он в комментарии агентству FlashNord.

"Все это выходит за все рамки разумного, - считает спикер. - Я пытался связаться с Конновым (Николай Коннов - руководитель областного СУ СК. - Прим. NEWSru.com) по этому поводу, но он опять на совещании, у него не получается никак".

При этом Шамбир отказался комментировать возможную причастность губернатора региона Марины Ковтун в его уголовном преследовании, отмечает агентство в другой заметке.

Ранее сайт "Блоггер 51" сообщал, что проблемы у Шамбира начались практически сразу с момента утверждения Ковтун губернатором Мурманской области, которая до назначений на эту должность занимала пост заместителя нынешнего спикера областного парламента.

Также стоит напомнить, что Шамбир, по сведениям местных СМИ, был одним из "героев" скандального предновогоднего корпоратива госслужащих Мурманской области в конце 2013 года. Это мероприятие, устроенное правительством региона в ночном клубе в Мурманске, ознаменовалось несколькими драками между местными депутатами и чиновниками, в частности, из-за разногласий в музыкальных пристрастиях. Там же, по слухам, чуть было не сцепились Шамбир и руководитель областного СК Николай Коннов, оказавшиеся за одним столом.

По первому делу Шамбиру насчитали хищение 42 миллионов

В настоящее время Шамбир находится под подпиской о невыезде. 5 февраля ему было предъявлено обвинение в хищении денежных средств в особо крупном размере по (ч.4 ст.160 УК РФ). По версии следствия, Шамбир, будучи акционером, членом совета директоров и гендиректором "КОМЗ", похитил в 2007-2009 годах 42 млн рублей путем выставления чеков на своего личного водителя, который в дальнейшем их обналичивал в банке и передавал своем боссу. Основаниями для выписывания чеков были зарплата, пенсионное обеспечение сотрудников и алиментные обязательства, а похищенные деньги, полагают следователи, Шамбир тратил на личные нужды.

Шамбир назвал эти обвинения абсолютно не соответствующими действительности. "Это полная чушь, элемент психологического и другого вида давления", - заявил он журналистам. При этом опальный спикер выражал готовность сотрудничать со следствием.

В партии "Единая Россия" заявили, что членство Шамбира приостановлено до выяснения обстоятельств по делу, но речи об исключении пока не идет, отмечали в партии власти. Подобные решения обычно принимаются после вынесения приговора.