Роскосмос не определился с планами освоения Луны, но готовит космический корабль нового типа
Moscow-Live.ru
Начальник пилотируемых программ Роскосмоса Алексей Краснов уверяет, что до 2025 года в России будет создан перспективный транспортный корабль нового поколения, который сможет летать дальше, чем ныне существующие космические корабли. Подготовка к полетам на Марс будет отрабатываться на лунной орбите.

"По поводу освоения Луны у нас были разные точки зрения, идеи. По той программе, которая формируется сегодня на 2016-2025 годы, мы предусматриваем продолжение создание перспективного транспортного корабля нового поколения (ПТКНП), который должен обладать техническими возможностями для доставки человека дальше, чем мы летаем сегодня. Корабли "Союз" могут летать только на те орбиты, где сейчас летает МКС. А мы говорим про лунную орбиту. Прежде всего она нужна нам для отработки технических программ и будущих пилотируемых экспедиций к Марсу", - рассказал Краснов в интервью "Московскому комсомольцу".

К полноценным полетам новый корабль за пределы земной орбиты будет готов в начале следующего десятилетия, надеются специалисты.

Что касается посещения Луны человеком, то поскольку технологий для создания там колоний пока не существует, ученые работают над вариантами двухнедельного автономного пребывания людей на земном спутнике с безопасным возвращением на Землю.

"На Луне отсутствуют притяжение и атмосфера, отмечается высокий уровень радиации. Ученые по заданию Роскосмоса ищут варианты двухнедельного автономного пребывания людей на Луне и безопасного возвращения на Землю", - отметил собеседник МК.

Российская лунная программа была прервана 40 лет назад. Первым шагом на ее возрождении должен стать запуск аппарата "Луна-25" в 2016 году, установка ретранслятора на лунной орбите и доставка образцов грунта обратно на Землю силами аппаратов "Луна-26" и "Луна-27" до 2018 года.

Китайцы, доставившие в конце 2013 году на Луну "Нефритового зайца", обещают посадить на спутник пилотируемый корабль уже в 2017 году, а в течение 25-30 лет может быть построена полноценная база. В США лунная программа не менее амбициозна.

"Московский комсомолец" приводит слова руководителя Управления пилотируемых программ NASA Грега Вильямса, который объяснил: полеты на Луну крайне важны в качестве тренировочного этапа перед экспедицией на Марс. Кроме того, Луна привлекательна в качестве полигона для научных исследований и как источник полезных ископаемых - железа, алюминия, титана и изотопа гелий-3, который может стать топливом для термоядерных реакторов.

Пока Россия, США и Китай не пришли к жесткой конкуренции за привлекательные участки Луны, но, по мнению Алексея Краснова, приоритеты следует определять уже сейчас.