Мировой суд Железнодорожного района Новосибирска в понедельник оправдал художника Артема Лоскутова, распространявшего футболки с изображением "иконы" в поддержку участниц Pussy Riot - признал его невиновным в оскорблении чувств верующих
svbd.it
Мировой суд Железнодорожного района Новосибирска в понедельник оправдал художника Артема Лоскутова, распространявшего футболки с изображением "иконы" в поддержку участниц Pussy Riot - признал его невиновным в оскорблении чувств верующих, об этом сообщает сам художник в своем блоге.

"Суд закрыл одно дело о грешноватых футболках, штраф по второму я обжаловал, такие новости", - написал он в своем микроблоге в Twitter.

Административное дело по ч. 2 ст 5.26 КоАП РФ об оскорблении религиозных чувств посредством распространения футболок "СВБД ПСРТ" было прекращено из-за отсутствия в действиях Лоскутова состава правонарушения. "Оглашена пока только резолютивная часть, так что других подробностей о постановлении пока нет", - комментирует решение суда художник.

6 февраля та же судья прекратила дело о незаконном предпринимательстве за распространение тех же самых футболок. Ранее Мировой суд Железнодорожного района Новосибирска уже оштрафовал Лоскутова на 1 тысячу рублей за оскорбление чувств верующих. В понедельник данное решение суда было обжаловано.

"В постановлении суд ссылается на пункт 6 статьи 3 Федерального закона "О свободе совести и религиозных объединениях", согласно которому запрещается размещать тексты и изображения, оскорбляющие религиозные чувства граждан, вблизи объектов религиозного почитания. Но никаких таких объектов вблизи площади Ленина, где происходило действие, нет", - заявлял художник.

Полицейские изъяли у художника две футболки с "иконами" Pussy Riot 26 сентября прошлого года в центре Новосибирска на площади им. Ленина в процессе "контрольной закупки", после чего было возбуждено четыре административных дела: о незаконном предпринимательстве (прекращено из-за отсутствия состава), о торговле в неустановленных местах (вынесено предупреждение, обжаловано, рассмотрение 21 февраля) и два идентичных об оскорблении религиозных чувств: по одному вынесен штраф 1000 рублей (обжалован), другое прекращено в понедельник из-за отсутствия состава.

Во время изъятия футболок Лоскутов пытался объяснить полиции, что он не продавал их, а дарил взамен пожертвований арестованным участницам Pussy Riot. Однако стражей порядка это не убедило, и вместе с товаром они изъяли у Лоскутова 1600 рублей, попутно обвинив его в незаконном предпринимательстве.

На футболках, оскорбивших религиозные чувства верующих, изображена та же самая "икона", за появление которой в Новосибирске художник был оштрафован судом на общую сумму в 1 тысячу рублей.

Впервые о так называемых иконах Локутова стало известно марте 2012 года, когда на рекламных стойках в некоторых районах Новосибирска появилось изображение женщины в красном плаще и фиолетовой накидке с поднятыми руками, младенцем на груди и надписью "СВБД ПСРТ" (Свободу Pussy Riot). Изображения основаны на почитаемом в православии образе Пресвятой Богородицы "Знамение", но у женщины лицо закрыто чулком с прорезями для глаз, а вместо младенца Иисуса изображена девочка с косичками.

Незакрытым остался последний эпизод дела об оскорблении полицейских

Против Лоскутова остался незакрытым второй эпизод дела об оскорблении трех полицейских. Первый эпизод был прекращен 22 января в связи с истечением срока давности: при задержании осенью 2010 года Лоскутов якобы произнес в адрес стражей порядка слова "фашист", "ментовский беспредел" и "оборотни".

Второй эпизод связан с карикатурой на полковника полиции Музалева, которого Лоскутов в статье на своей страничке в Сети "украсил" макияжем Джокера - героя комиксов о Бэтмене. В случае признания виновным Лоскутову грозит до года исправительных работ или штраф до 40 тысяч рублей.

Судебное заседание должно было состояться 31 января, однако его перенесли на 6 февраля из-за болезни самого художника, о переносе даты, по словам Лоскутова, его не предупредили, и теперь, по информации "Сибирского агентства новостей", рассмотрение второго эпизода должно состояться 12 февраля.