Сухогруз "Таня Карпинская" 7 февраля столкнулся с контейнеровозом Kota Duta под флагом Сингапура
Reuters
Дело капитана российского сухогруза "Таня Карпинская", затонувшего в порту Ниигаты после столкновения с другим судном, передано в прокуратуру Японии. Об этом сегодня ИТАР-ТАСС сообщили в Генконсульстве РФ в Ниигате.

"Управление безопасности на море Японии завершило внутреннее расследование инцидента и передало дело в прокуратуру", - отметили в диппредставительстве. Теперь японская прокуратура должна в течение 10 суток рассмотреть вопрос о предъявлении официального обвинения капитану Александру Заике, который был задержан в четверг по подозрению в нарушении правил эксплуатации судна, повлекшему за собой столкновение с другим кораблем.

В настоящее время Заика содержится в изоляторе японского Управления безопасности на море в Ниигате. Сотрудники российского генконсульства встречались с задержанным и обеспечили его всем необходимым, в частности теплой одеждой.

Экипаж "Тани Карпинской" сейчас находится в гостинице - их продолжают опрашивать представители японского минтранса. "Мы ожидаем разрешения от японских властей на отправку российских граждан на родину, - сообщили в генконсульстве. - На данный момент оно не получено, однако не исключено, что экипаж сможет вернуться в Россию рейсом из токийского аэропорта Нарита уже в воскресенье . В настоящее время решается вопрос о приобретении авиабилетов".

Сухогруз "Таня Карпинская" 7 февраля столкнулся с контейнеровозом Kota Duta под флагом Сингапура. Капитан этого судна, поляк Игнаций Марек, также задержан. Российский сухогруз водоизмещением 2163 тонны в момент столкновения переходил от одного причала порта Ниигата к другому, а сингапурский контейнеровоз водоизмещением 8245 тонн направлялся в открытое море. На борту российского судна находилось 1300 тонн металлолома, доставленного в Ниигату из Петропавловска- Камчатского.