Забастовка московских таксистов против драконовских антикризисных мер закончилась их увольнением
РЕН ТВ
Прошедшая во вторник в Москве забастовка таксистов против драконовских мер начальства, пытающегося за счет наемных водителей решить собственные финансовые проблемы, не прошла бесследно - но как это водится, досталось не руководству, а бастовавшим. На следующий же день 12 таксистов, которые участвовали в акции, были уволены.

Как отмечает NEWSmsk.com, журналисты и общественность внимательно следили за акцией протеста, ведь от ее исхода зависело многое - выйдут ли на улицы миллионы других наемных работников. О ней писали столичные газеты, а видеосюжет о забастовке показала телекомпания РЕН ТВ.

В среду телеканал сообщил о плачевных последствиях забастовки - оказалось, что она не закончилась "ничем", как подытожили некоторые СМИ. Корреспондент РЕН ТВ рассказал, что сразу после выхода сюжета в эфир начальники службы такси позвонили всем, кто попал в кадр крупным планом. Руководство решило не мелочиться: "Ключи от машины на стол и до свидания", говорится в новом сюжете.

При этом с журналистами телеканала начальники общаться отказались, но те провели съемку скрытой камерой. "Тоже мне, артист Советского Союза", - вот что услышали от одного из начальников, который не знал о съемке, произнося эти слова.

"Со мной на данный момент обошлись, как с расходным материалом, не нравится - иди, вот мы и пошли", - говорит один из "засветившихся" в эфире участников акции таксистов Константин Рубцов.

Теперь таксисты намерены обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру. Если оснований для увольнения будет недостаточно, их обязаны восстановить на работе и даже выплатить компенсацию за незаконное увольнение.

Правда, как отмечают журналисты, возвращаться в эту компанию они больше не хотят и принялись искать новую работу.

Вот что сказал по поводу "дела таксистов" правозащитник Шота Горгадзе, которого попросили прокомментировать ситуацию: "Подобные совпадения неслучайны. То, что увольнение последовало вслед за выступлением на ТВ, мне кажется, имеет под собой еще и подоплеку. То есть непосредственно за выступление и за критику пострадали водители".

В то же время газете "Мой район" удалось связаться с гендиректором "Новой транспортной компании" (марка "Новое желтое такси") Феликсом Маргаряном. Он заявил, что на пикет вышли водители, которых ранее уволили, а саму забастовку устроили конкуренты.

Что касается сути претензий пикетчиков к руководству, то они заключаются в следующем. По условиям контракта таксисты должны ежедневно платить фиксированную сумму компании за аренду машины (1900 рублей за смену) и за каждый принятый вызов. Остальная выручка идет в доход водителю, но он сам платит за бензин. С 9 февраля плата за каждый вызов увеличилась - с 50 до 100 рублей. А с весны повысится плата за аренду машин.

Таксисты подсчитали: они должны будут работать по 15-16 часов, только чтобы восполнить расходы. Однако из-за того же кризиса число заказов такси сократилось - за день, по словам водителей, набирается в лучшем случае пять заказов. А чтобы "отбить" деньги, которые с таксистов требует начальство, надо обслужить не меньше десятка клиентов, только после этого водитель начинает работать на себя.