Россия не намерена размещать ракеты "Искандер" в Калининградской области до тех пор, пока объекты американской противоракетной системы не появятся в Восточной Европе
tldm.org
Россия не намерена размещать ракеты "Искандер" в Калининградской области до тех пор, пока объекты американской противоракетной системы не появятся в Восточной Европе, подтвердил в среду министр иностранных дел России Сергей Лавров по итогам встречи с "евротройкой" в Москве. Если третий позиционный район системы ПРО не будет создан, "то не будет ответных мер со стороны РФ", пообещал глава МИД.

Сама тема ПРО на нынешних консультациях не обсуждалась, а лишь затрагивались в перечне тех проблем, которые возникают в сфере европейской безопасности, указал Сергей Лавров. На пресс-конференции министр рассказал о намерении сотрудничать с ЕС и НАТО, о согласии допустить представителей ООН в Абхазию и Южную Осетию, а также о российских планах по урегулированию проблем на Ближнем Востоке, передает ИТАР-ТАСС.

Как бы то ни было, США не откажутся от планов размещения противоракет в Польше и радара в Чехии, заявил накануне поездки в Москву присутствовавший на встрече глава МИД Чехии Карел Шварценберг. Впрочем, этот проект может быть отсрочен, "возможно, на пять лет", сообщает со слов министра "Независимая газета".

- Москва готова пустить ООН в Абхазию и Южную Осетию
- РФ предлагает мирно решить главные ближневосточные проблемы

Помимо министра иностранных дел Чехии, председательствующей в ЕС, в Москве побывали представитель Евросоюза по внешней политике Хавьер Солана и глава МИД Швеции Карл Бильд. А в минувшую пятницу в Москву приезжал председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу с девятью комиссарами. Обсуждался весь спектр отношений России и Евросоюза, но особый акцент делался на энергетическое сотрудничество.

Россия готова сотрудничать с Евросоюзом и с НАТО

Россия и ЕС могут продуктивно взаимодействовать, сосредоточившись на существе проблем, заявил Лавров перед началом министерской встречи. Отношения с Евросоюзом он назвал "отношениями стратегического характера, отношениями между партнерами, которых связывает экономическая взаимодополняемость, общие цивилизационные подходы к нашей истории".

Глава МИД Чехии добавил, что в ЕС Россию рассматривают как "ключевого партнера в решении международных проблем". Он также выразил надежду, что стороны смогут достичь договоренностей по новому Договору о партнерстве между РФ и ЕС. Сотрудничество России и Евросоюза является "ключевым фактором" для процветания всей Европы, уверен Шварценберг.

Глава МИД также заверил, что Москва готова широко сотрудничать с НАТО - по крайней мере, в помощи Афганистану. Россия дала согласие на невоенный транзит американских грузов в Афганистан.

По словам министра, возможны и дополнительные шаги. "В апреле-мае прошлого года мы обсуждали с нашими коллегами из НАТО возможность предоставления российской военно-транспортной авиации для доставки грузов для нужд международных сил, - напомнил он. - Могут быть и любые другие договоренности".

Тем не менее, отношения России с НАТО "нужно ремонтировать", указал Лавров. "Мы к этому готовы, но нормализовать их можно исключительно на основе возвращения к истокам, через возвращение к документам, давшим жизнь Совету РФ-НАТО", - сообщил министр. Изначально было 27 участников Совета, а не "26 плюс Россия", напомнил он.

Москва согласна на присутствие миссий ООН в Грузии, Абхазии и Южной Осетии

Россия выступает за присутствие миссий ООН в Грузии, Абхазии и Южной Осетии, считая его "полезным", заявил также Сергей Лавров. По поводу международного присутствия в регионе есть различные идеи, признал министр иностранных дел, но точки зрения заинтересованных сторон постепенно сближаются.

"Решающее слово, конечно же, будет принадлежать сторонам, которые принимают международное присутствие на своей территории", - приводит слова российского дипломата "Интерфакс". Ранее сообщалось, что мандат миссии ООН в Грузии истекает 18 февраля.

Накануне встречи "евротройки" с российской стороной эксперты указывали, что ЕС и Россия, вероятно, лишь "сверят часы" по кавказскому вопросу перед четвертым раундом женевских дискуссий по Южному Кавказу, намеченных на начало следующей недели.

Лавров: с Ираном нужно разговаривать, а Израиль и палестинцев - помирить

Министр Лавров обсудил с представителями ЕС ключевые ближневосточные проблемы: палестино-израильский конфликт и затянувшийся спор вокруг ядерной программы Ирана.

Россия приветствует намерение нового президента США Барака Обамы начать прямой диалог с Исламской Республикой, отметил глава МИД РФ. По словам Лаврова, Россия "подходит к ситуации вокруг иранской ядерной программы не с точки зрения необходимости помочь кому-то, а как участник "шестерки", которая выработала коллективную позицию по мирному, политическому, дипломатическому решению этого конкретного вопроса".

Сергей Лавров подтвердил, что Россия будет принимать деятельное участие в урегулировании конфликта вокруг сектора Газа. В самое ближайшее время Россия объявит о сроках проведения Московской конференции по Ближнему Востоку, пояснил министр.

Глава МИД РФ выразил надежду, что встреча в Москве "позволит сконцентрироваться на том, как двигаться к той цели, которая закреплена в резолюциях СБ ООН, а именно формирование палестинского государства, которое бы мирно сосуществовало рядом с Израилем".

"Необходимо укреплять внутрипалестинское единство и не допускать его консервации в состоянии раскола, - подчеркнул Лавров. - Сейчас самое главное обеспечить решение всех вопросов, которые возникли после кризиса в Газе, но также необходимо думать и о возобновлении мирного процесса, которому был нанесен серьезный удар".

Ранее о намерении решить проблемы Ирана и сектора Газа заявлял президент Дмитрий Медведев. В палестино-израильском конфликте он предлагал "при помощи международных механизмов посредничества выйти на долгосрочное перемирие", а также обещал, что для решения иранской ядерной проблемы Москва будет пользоваться исключительно политико-дипломатическим средствами.