Беспрецедентные меры безопасности предпринимают правоохранительные органы столицы в связи с заседанием министров финансов "большой восьмерки"
НТВ
Беспрецедентные меры безопасности предпринимают правоохранительные органы столицы в связи с заседанием министров финансов "большой восьмерки". Как сообщил ИТАР-ТАСС источник в ГУВД столицы, "все подступы к гостинице National, где собрались министры восьми стран перекрыты, пройти по Моховой улице можно только по спецпропускам".

Пресса, за исключением нескольких съемочных групп и фотокорреспондентов, в саму гостиницу не допускается.

Перекрыты подходы к Госдуме, также ограничен вход на Манежную площадь. В прилегающем к месту проведения встречи районе не наблюдается также никаких пикетов антиглобалистов, акции которых периодически осложняют проведение подобных форумов.

Не меньшие меры безопасности предпринимаются для охраны самой прессы. Перекрыта вся Летниковская улица, на которой находится пресс-центр встречи. Чтобы попасть в здание, необходимо пройти три рамки металлоискателей, миновать кордоны милиции. В самом пресс-центре работают по меньшей мере 50 охранников. Для освещения саммита аккредитованы более 600 журналистов из разных стран.

Для освещения работы заседания в распоряжение репортеров предоставлены беспроводная Интернет-связь, факсимильные аппараты, выделенные телефонные линии. Трансляция с совещания министров финансов ведется непосредственно в пресс-центр.

В неформальной дискуссии о состоянии мировой экономики и торговли также принимают участие руководители финансовых ведомств Индии, Бразилии и заместители министров финансов Китая и ЮАР. Основное заседание "восьмерки" началось в 09:45 мск.

Во второй половине дня в Кремле участников совещания примет президент России Владимир Путин. После этого запланированы национальные пресс-конференции стран "группы восьми" и отдельная пресс-конференции министра-председателя встречи, главы Минфина России Алексея Кудрина.

Как стало известно ИТАР-ТАСС, участники заседания финансовой "восьмерки", которое впервые проходит под председательством России, сосредоточат внимание на шести ключевых проблемах: энергетической безопасности, борьбе с инфекционными заболеваниями, развитии образовательных программ, развитии мирового рынка нефти, обеспечении его стабильности, а также борьбе с финансированием терроризма и отмыванием средств, полученных незаконным путем.