Лавров и Райс обсудили возможность приезда лидеров "Хамаса" в Москву
AP Photo
Госсекретарь США Кондолиза Райс и глава МИД РФ Сергей Лавров в ходе состоявшегося в пятницу телефонного разговора обсудили планы России пригласить с визитом делегацию движения "Хамас", сообщил официальный представитель госдепартамента США Шон Маккормак.

По его словам, с руководством российского МИДа этот вопрос обсудил также заместитель госсекретаря США по политическим вопросам Николас Бернс.

Напомнив о совместном заявлении участников "ближневосточного квартета", выдвинувших ряд условий для "Хамаса", Маккормак сообщил, что "отдельные страны будут принимать суверенные решения в отношении вопросов, связанных с предоставлением помощи, а также вопросов по контактам (с "Хамасом")".

"Если Россия примет решение провести такую встречу, они должны использовать ее как возможность подкрепить послание ("квартета")", - сообщил Маккормак.

"Окажет это или нет какое-либо воздействие на "Хамас" - это решать "Хамасу". Им предстоит принимать определенные решения", - сказал представитель госдепартамента, отметив, что "международное сообщество совершенно ясно изложило, что от них ("Хамаса") требуется и теперь ответ за ними", сообщает РИА "Новости".