официальный представитель Минобороны РФ Вячеслав Седов
Вести
Министерство обороны России требует официальных разъяснений от Тбилиси по обстоятельствам возбуждения уголовного дела в отношении трех российских офицеров, задержанных грузинскими властями в населенном пункте Курта, заявил в субботу "Интерфаксу" официальный представитель Минобороны РФ Вячеслав Седов.

Кроме того, отметил он, "Министерство обороны России требует от грузинских властей возвращения изъятых у российских офицеров документов и принесения официальных извинений".

По словам Седова, в российском оборонном ведомстве расценивают действия грузинских властей в отношении трех российских офицеров "как не способствующие стабилизации ситуации в Цхинвальском регионе".

"Спровоцированный грузинскими властями инцидент с российскими офицерами свидетельствует о нецивилизованном подходе Тбилиси к решению имеющихся проблем", - сказал Седов.

В этой связи он сообщил, что грузинские власти незаконно изъяли у российских военнослужащих все имеющиеся у них на руках документы, в том числе удостоверения личности офицеров. Между тем российским законодательством запрещается изъятие у военнослужащих удостоверений личности.

Седов объяснил, что российские офицеры покинули территорию Грузии без документов, имея на руках лишь ксерокопии удостоверений личности офицеров. В субботу вечером железнодорожным транспортом они выехали из Владикавказа в Москву, добавил Седов.

В свою очередь один из задержанных в зоне конфликта офицеров подполковник Геннадий Петросян рассказал Первому каналу российского телевидения: "Адвокат нам прочитал на грузинском языке наши права. Следователь предложил написать протокол допроса. В связи с тем, что представитель Российской Федерации не был допущен к нам, мы написали, что в связи с тем, что не знаем грузинского языка, нет представителя, заявления и какие-либо подписи ставить отказываемся. На следующий день мы были переданы представителю ОБСЕ. Но документы не возвращены".