С начала года услуги ЖКХ по России подорожали на 25%
Архив NEWSru.com
С начала года тарифы на услуги ЖКХ в среднем по России выросли на 25% при установленном правительством уровне не более 10%. Об этом заявил в пятницу глава Федерального агентства по строительству и ЖКХ (Росстрой) Владимир Аверченко на всероссийском селекторном совещании, посвященном социальной защите населения и проведению тарифной политики в условиях перехода на стопроцентную оплату услуг ЖКХ.

Это подтверждает прогноз министра регионального развития РФ Владимира Яковлева о том, что тарифы на жилищно-коммунальные услуги, чтобы достичь 100-процентного уровня оплаты, вырастут в этом году на 23,2%.

Глава Росстроя Владимир Аверченко напомнил, что с 1 января вступило в силу постановление правительства, согласно которому федеральный стандарт по оплате услуг ЖКХ устанавливается в размере 100%. Постановление предусматривает также, что тарифы могли возрасти не более чем на 10%.

Ранее в течение трех лет федеральный стандарт составлял 90% и был фактически "заморожен", что, по словам Аверченко, давало регионам возможность постепенно доводить тарифы до экономически обоснованного уровня, сообщает РИА "Новости".

"В тех регионах, где проводилась долговременная и экономически необоснованная политика искусственного сдерживания тарифов и несоблюдения стандартов, в начале года тарифы резко возросли на 30%", - заявил Аверченко.

Он добавил, что для осуществления действенного контроля и принятия необходимых мер по снижению необоснованно завышенных цен на услуги ЖКХ Росстрой тесно сотрудничает с Федеральной службой по тарифам и с Федеральной антимонопольной службой.

Между тем, население недовольно новыми мерами в отношении услуг ЖКХ. В частности, одним из требований митинга против отмены льгот и роста тарифов ЖКХ, который состоится 12 февраля в Москве, является отмена решения о 100-процентной оплате населением услуг ЖКХ.

Реформа ЖКХ по программе до 2010 года обойдется государству в 1,2 трлн рублей.