Кокарды с двуглавым орлом перестанут быть принадлежностью формы одежды российских военнослужащих, заявил начальник Центрального вещевого управления Минобороны РФ генерал-лейтенант Сергей Шляев
Архив NEWSru.com
Кокарды с двуглавым орлом перестанут быть принадлежностью формы одежды российских военнослужащих, заявил начальник Центрального вещевого управления Минобороны РФ генерал-лейтенант Сергей Шляев.

"Они выполнили свою роль и больше не нужны. В результате высота фуражки может уменьшиться на несколько сантиметров", - сказал Шляев.

По его словам, решение отказаться от кокард с орлом прошло необходимые согласования в геральдических службах вооруженных сил и принято в декабре 2004 года, сообщает "Интерфакс".

Кроме того, начальник ЦВУ сообщил, что принято решение отказаться от единого для всех военнослужащих российской армии шеврона. Его заменят знаки различия, которые будут свидетельствовать о принадлежности военнослужащих к тому или иному командованию (ВВС, ВМФ и пр.) или военному округу.

Шляев сказал, что данные изменения будут внедрены в армии в течение 2-3 лет.

По словам генерала, задолженность министерства обороны РФ по выплатам военнослужащим компенсации за недополученное обмундирование сократилась.

"В 2003-2004 годы на эти цели было выделено более 5 млрд рублей", - сказал он.

Группировка Минобороны РФ в Чечне вещевым довольствием обеспечена в полном объеме, заявил генерал Шляев.