Российские самолеты будут сопровождать вооруженные милиционеры в штатском
Архив NEWSru.com
Российские самолеты будут сопровождать вооруженные милиционеры в штатском. "Рассматривается возможность сопровождения авиарейсов вооруженными сотрудниками милиции в штатском на договорной основе", - сообщил в среду на пресс-конференции в аэропорту "Домодедово" заместитель министра внутренних дел РФ Александр Чекалин.

По его словам, в настоящее время ведется подготовка милиционеров для этой работы. "Это будет факультативное обучение", - заявил Чекалин. С целью наиболее грамотного и оперативного реагирования на нештатные ситуации милиционеры дополнительно изучают устройство самолета, а также особенности действий на борту авиалайнера.

Говоря об обеспечении безопасности в аэропортах, Чекалин указал на ненадлежащую охрану стоянок самолетов. По его словам, в некоторых случаях у злоумышленников есть возможность заложить посторонние предметы в самолет, когда он находится на стоянке, сообщает РИА "Новости".

Чекалин сообщил, что накануне в аэропорте "Быково" посторонние лица проникли в самолет Як-42 и похитили из него 20 блоков электронного оборудования.

По словам Чекалина, сотрудники МВД и ФСБ провели 143 проверки бдительности службы авиабезопасности. "В 23 случаях - это 17% - была реальная возможность проникнуть в летательный аппарат и на те участки, которые могут представлять интерес для террористов", - сказал Чекалин.