Президент Экологического союза России, академик РАЕН Виктор Данилов-Данильян
Архив NTVRU.com
Президент Экологического союза России, академик РАЕН Виктор Данилов-Данильян считает аномально теплую погоду, преобладающую в январе-феврале на европейской части России следствием "разбалансировки климатической системы планеты", передает "Интерфакс".

"Дело не просто в том, что климат на планете теплеет и к концу столетия средняя температура станет, допустим, на 2 градуса выше, а в том, что интервал температурных колебаний в каждом конкретном месте не просто сдвинется на два градуса, но расширится так, что жаркие годы станут жарче, а холодные - холоднее", - сказал он в интервью "Интерфаксу".

По мнению ученого, это связано с такими факторами, как изменение влагооборота над сушей, изменение отражательной способности Земли, а также повышение концентрации парниковых газов в атмосфере. "На планете сведено 40% лесов, уничтожены степные и луговые системы, продолжается процесс опустынивания, выбросы парниковых газов, что в свою очередь и привело к таким последствиям", - отметил он.

"Таким образом, человечество не просто раскачало климатическую систему, но и, так сказать, создало задел для дальнейшей ее раскачки", - считает Данилов-Данильян. "Как бы мы ни старались изменить ситуацию в пределах возможного, эти пределы слишком узки, чтобы остановить эти процессы и они будут развиваться", -считает он.

По словам академика, по самым оптимистическим прогнозам к концу нынешнего столетия средняя температура на планете может повыситься на 2-6 градусов, что приведет к перестройке всех экологических систем Земли, которая затронет и природно-хозяйственные системы, созданные человеком для растениеводства и животноводства. "Пока все это придет в равновесие, потери будут просто неисчислимыми", - сказал он.

Данилов-Данильян считает легкомысленными рассуждения о том, что всеобщее потепление может принести какую-то экономическую выгоду. "Конечно, какую-то экономию топлива в такие теплые месяцы, как нынешний февраль, мы получить можем, но она, к великому сожалению, будет перекрыта дополнительными расходами, которые нам придется нести", - считает он. По его словам, придется, в частности, усиливать все гидротехнические сооружения, чтобы свести к минимуму последствия наводнений, заботиться о запасах продовольствия на случай неурожая и т.д. "Вполне возможно, что когда климат стабилизируется на новом уровне, кто-то и выиграет, но это произойдет не через одну сотню лет", - считает ученый.

По данным синоптиков, на этой неделе температура воздуха в европейской части России была на 7-10 градусов выше нормы.