Журналистка "Новой газеты" Анна Политковская вылетит в Москву из Ингушетии 12 февраля
Архив NTVRU.com
Журналистка "Новой газеты" Анна Политковская вылетит в Москву из Ингушетии 12 февраля. Об этом сообщил "Эхо Москвы" сотрудник "Новой газеты" Вячеслав Измайлов. По его словам, сотрудники газеты предприняли все усилия для того, чтобы выяснить местонахождение Политковской и в результате нашли ее в Ингушетии. "Подробностей того, как она оказалась в Ингушетии, мы не знаем. Аня приедет и сама все расскажет", - заметил он.

По официальным же данным, 9 февраля корреспондент "Новой газеты" Анна Политковская прибыла на территорию Шатойского района Чечии, нарушив положения инструкций для журналистов, аккредитованных при Информационном управлении президента России и прибывающих в зону проведения контртеррористической операции. Об этом сообщили в Объединенном пресс-центре Регионального оперативного штаба по руководству контртеррористическими операциями на территории Северо-Кавказского региона (ОПЦ РОШ).

В целях обеспечения ее же собственной безопасности Политковская была сопровождена в местную военную комендатуру, где ей был разъяснен установленный порядок передвижения по Чеченской республике при выполнении журналистских обязанностей.

В соответствии с существующим порядком и правилами Анне Политовской было предложено переночевать в безопасных условиях и на следующий день покинуть район проведения контртеррористической операции, сообщили в ОПЦ РОШ. Для нее были подготовлены соответствующий транспорт и охрана. Однако Политковская, переночевав в комендатуре, без согласования с военным командованием утром 10 февраля исчезла в неизвестном направлении.

По оценке сотрудников ОПЦ РОШ, "подобное поведение вызывает недоумение и наносит вред репутации как "Новой газеты" так и всех журналистов, которые в непростых условиях освящают события в Чечне и на Северном Кавказе, чья добросовестная работа пользуется заслуженным уважением военнослужащих".

В ОПЦ РОШ отметили, что любое появление Политковской в Чечне и особенно в расположении воинских частей "сопровождается провоцированием военнослужащих". "Складывается впечатление, что Политковская действует умышленно и стремится только к одному - привлечь внимание общественности и прессы к своей персоне", - считают в ОПЦ РОШ.

Как сообщил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" заместитель главного редактора "Новой газеты" Сергей Соколов, Политковская "в последнее время Анна Политковская несколько раз подвергалась угрозам со стороны отдельных лиц и была даже вынуждена покинуть страну". "Отдельные сотрудники федеральных сил и спецслужб испытывают к ней, мягко говоря, неприязнь", - добавил Соколов.

По словам Соколова, Политковская направилась в Чечню с редакционным заданием "Новой газеты" на поиски людей, исчезнувших или погибших в республике в ходе контртеррористической операции. Он подчеркнул, что у журналистки были все необходимые документы для работы в Чечне, включая аккредитацию, выданную ведомством Ястржембского.

Это уже не первый инцидент между корреспондентом "Новой газеты" и военным руководством, возглавляющим контртеррористическую операцию в Чечне. В конце февраля прошлого года обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская была задержана на юго-востоке Чечни. Тогда журналистка утверждала, в частности, что в расположении 45-го воздушно-десантного полка на юге Чечни имеются фильтрационные лагеря - самодельные тюрьмы-ямы, в которых содержатся незаконно удерживаемые жители республики.