Два высокопоставленных сотрудника полиции задержаны в Москве по подозрению в получении взятки. Один из задержанных является заместителем начальника полиции по Донскому району Москвы, его шеф подозревается в соучастии преступлению
ОМВД России по Донскому району г. Москвы
В Москве задержаны два высокопоставленных сотрудника полиции, которых подозревают в получении взятки. Один из задержанных - начальник отдела полиции Донского района столицы Сергей Осипов, второй - его заместитель Александр Масалов, сообщает сайт Следственного комитета России. В отношении обоих стражей порядка возбуждено уголовное дело.

По версии следствия, в начале декабря 2014 года Осипов, обладая информацией о поступлении в отделение полиции заявления об уклонении от уплаты налогов руководством одной из компаний, работающей в ресторанном бизнесе, решил получить от представителей указанной компании взятку в 500 тыс. рублей за непроведение проверки в отношении фирмы. Для выполнения задуманного он привлек Масалова.

"Масалов организовал осмотр офиса компании силами подчиненных сотрудников, не осведомленных об истинном умысле соучастников, в ходе которого были изъяты бухгалтерская документация и компьютеры. Руководство компании для возврата своего имущества должно было выплатить указанные денежные средства", - сообщает СК.

Масалов был задержан в своем кабинете 5 декабря после получения части требуемой суммы в размере 200 тысяч рублей, после этого был задержан его начальник Осипов. В настоящее время устанавливаются все обстоятельства совершения преступления. Решается вопрос об избрании в отношении обвиняемых меры пресечения.

Ранее о задержании начальника полиции по Донскому району Москвы сообщал "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу столичного управления МВД.

Сотрудник пресс-службы заявлял, что полицейских подозревают в получении взятки на сумму 200 тыс. рублей. По данному факту проводится проверка, по результатам которой оба провинившихся сотрудника полиции будут уволены из органов внутренних дел, а их непосредственные руководители привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.