Митинг националистов на Болотной площади завершился без происшествий, передает "Интерфакс". Во время митинга перед участниками выступили лидеры русских националистов, организаторы раздавали листовки националистического содержания.
На митинге собрались люди разных возрастов - от молодежи до пожилых людей. Среди активных участников митинга, выкрикивавших лозунги и разворачивавших транспорты, были, в том числе, девушки.
После митинга участники двинулись в основном к метро "Третьяковская", полиция убеждала митинговавших не шуметь.
Перед митингом
Вокруг площади выставлены двойные кордоны полиции и народных дружинников. Перед входом на площадь участников митинга дважды проверяют на наличие колюще-режущих и других запрещенных предметов, также все входящие на площадь проверяются специальными рамками металлоискателей. Всего перед входом на площадь установлено восемь таких рамок, возле каждой из которых дежурят по два-три сотрудника полиции.
Вблизи площади припаркованы несколько десятков полицейских грузовиков, а также автомобили центра спецназначения. Также полицейские машины припаркованы и на противоположной стороне Москвы-реки. На площади дежурят многочисленные экипажи "скорой помощи" и центра экстренной медицинской помощи.
Организаторы митинга соорудили импровизированную сцену в кузове грузового автомобиля "КАМАЗ". На заднем фоне сцены развернут баннер: "Русских не запретить!". По углам сцены развешаны националистические черно-желто-белые флаги. Рядом установлены динамики, из которых доносятся речитативы националистического содержания.
При этом на площадь начинают стягиваться первые группы митингующих, среди них - молодые люди в шарфах с символикой футбольных клубов столицы.
Организатором акции выступает движение "Русские". Согласованный с властями "народный сход русских" проходит в годовщину событий 11 декабря 2010 года на Манежной площади. Ранее сообщалось, что на митинге националистов также будут затронуты темы нечестных выборов и нелегальной миграции.