От надписи "Морякам-подводникам, погибшим в мирное время" остались одни шпеньки
murmansk.kp.ru
Неизвестные вандалы в Мурманске осквернили памятник погибшим на АПЛ "Курск" подводникам. Об этом, как передает РИА "Новости", сообщил председатель совета Мурманского регионального отделения ветеранов ВМФ Юрий Бояркин. Осквернение памятника произошло в ночь со среды на четверг. Вандалы украли буквы с надписи "Морякам-подводникам, погибшим в мирное время".

- Трагедия "Курска". Справка

"Это бессмысленное кощунство совершили не охотники за цветным металлом, а вандалы-хулиганы. Ведь буквы были сделаны из художественного пластика и никакой ценности не имели", - уточнил Бояркин.

При этом табличку с именами 118 погибших подводников вандалам сорвать не удалось.

"Об этом чудовищном факте надругательства над памятником мы сообщили в городскую администрацию и органы милиции. Пока установить злоумышленников не удалось", - пояснил Бояркин.

Впрочем, "Комсомольская правда в Мурманске" цитирует следующий разговор с представителем угрозыска Ленинского района Мурманска. "Памятник "Курска" осквернили? А где он находился?" Издание добавляет, что подозреваемых пока нет, так как нет на момент создания материала никто не подавал заявления.

Памятник в Мурманске - мемориал, в основе которого настоящая рубка затонувшей АПЛ, пролежавшая год после гибели подлодки на дне Баренцева моря. В 2003 году рубку передали Мурманску, а в 2009 году журналисты и ветераны Северного флота обнаружили реликвию на одном из заброшенных складов Мурманска. Новый губернатор области Дмитрий Дмитриенко взял под личный контроль установку памятника. Открытие мемориала состоялось 12 августа 2009 года - в девятую годовщину гибели АПЛ.