Дело Политковской: прокуратура полностью представила свои доказательства
Euronews
В Московском окружном военном суде на процессе по делу об убийстве Анны Политковской 15 декабря прокуратура завершила представление доказательств.

Как передает "Интерфакс", обвинение продемонстрировало суду, в частности, подготовленную следствием видеопрезентацию выводов по делу. Также присяжным была продемонстрирована экспертиза двух водительских удостоверений - одно оформлено на имя Рустама Махмудова, которого следователи считают исполнителем убийства, второе - на имя Наиля Загидулина. Согласно заключению экспертизы, на фотографиях один и тот же человек - Рустам Махмудов.

Представители прокуратуры исследовали протокол осмотра автомобиля, принадлежащего братьям Махмудовым. Также прокурор зачитала присяжным протокол обыска квартиры, где проживали обвиняемые.

Адвокат одного из обвиняемых Мурад Мусаев считает, что "обвинение не представило ни одного доказательства вины подсудимого". Адвокат уверен, что знакомство с материалами дела дает ему основания думать, что "козырных тузов нет" и среди дополнительных доказательств обвинения.

Он подчеркнул, что в суде не исследовался вопрос об оружии, которым была убита Анна Политковская: в ходе заседаний звучала единственная мысль о том, что данное оружие было самодельным.

"В обвинительном заключении звучит, что обвиняемый Хаджикурбанов купил это оружие, но этого ничего не было исследовано в суде", - сказал адвокат.

Адвокат Андрей Летвин пояснил, что подсудимые Сергей Хаджикурбанов и Павел Рягузов работали в подразделении, занимающемся борьбой с терроризмом, в том числе и в Чечне. Адвокат пояснил, что его подзащитный помогал одному из подсудимых с общежитием, именно поэтому в телефонах у них сохранились контакты.

Обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская была застрелена 7 октября 2006 года в подъезде своего дома на Лесной улице в Москве. Обвинение в ее убийстве предъявлено троим фигурантам: Сергею Хаджикурбанову и братьям Джабраилу и Ибрагиму Махмудовым. Еще одному фигуранту - Павлу Рягузову - предъявлено обвинение в совершении ранее совместно с Хаджикурбановым преступлений, предусмотренных статьями "Превышение должностных полномочий" и "Вымогательство" УК РФ. В отдельное производство выделено уголовное дело в отношении Рустама Махмудова.