СМИ уже начали подбирать команду Дмитрию Медведеву - вопрос о его будущем президентстве кажется решенным.
RTV International
СМИ уже начали подбирать команду Дмитрию Медведеву - вопрос о его будущем президентстве кажется решенным. Если Медведев будет избран, то пост главы правительства, вероятнее всего, получит первый вице-премьер Сергей Иванов, "причем позиционно это будет формат вице-президента", утверждает "Коммерсант". Та же информация у "Ведомостей". Издание добавляет, что лидер "силовиков" Игорь Сечин после выборов возглавит крупную государственную корпорацию. В правительстве к команде Медведева относят министров, работающих с нацпроектами.

Подчеркнем, что самый опытный из "команды Медведева" - экс-глава администрации Кремля и "серый кардинал" Александр Волошин еще в 2006 году предсказал такой сценарий при поездке в США. Тогда впервые заговорили о том, что вопрос о преемнике решен. На встрече с американцами в Центре Карнеги он прямо заявил: "Путин пытается найти собирательный образ, нечто среднее между Медведевым и Ивановым. Но поскольку такого человека рядом нет, существует вероятность, что одного из них он выдвинет на пост президента, а второго - на должность премьер-министра".

- Команда Медведева
- Медведев позиционирует себя социальным президентом
- Рыбная слабость вице-премьера
- Его ограничит принятая при Путине экономическая программа
- Черномырдин: "Путин, он - никуда, он рядом будет"
- Инопресса: голосовать за Кони не придется

Среди кандидатов на пост главы администрации будущего президента называют Владислава Суркова, занимающего сейчас пост замглавы администрации Путина. Сурков и Медведев считаются единомышленниками, да и сами они публично подчеркивали политическую близость. В начале февраля 2007 года во время встречи с представителями молодежных организаций один из активистов удивился тому, что Медведев, "по сути, оппонировал в теме демократии Суркову" (первый вице-премьер ранее усомнился в корректности термина "суверенная демократия", который часто использует Сурков). В ответ чиновники заявили о своем единстве в оценке демократии в России. По словам Медведева, это "дружеский разговор - как описывать те или иные политические явления". "Мы по большому счету единомышленники, и дело только в терминах", - согласился Сурков.

Наиболее примечательные цитаты из российских газет по теме приводит сайт "Заголовки.ru".

По словам высокопоставленного источника в Кремле, наиболее близкими людьми Дмитрию Медведеву считаются помощник президента по экономическим вопросам Игорь Шувалов, начальник экспертного управления Аркадий Дворкович и начальник управления пресс-службы и информации президента Наталья Тимакова, которая последние два года курировала в Кремле проект "преемник" по отношению к Медведеву.

Команда Медведева

В правительстве к команде Дмитрия Медведева принято относить министров, работающих с нацпроектами. Это глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина (работавшую советником первого вице-премьера по нацпроектам Набиуллину рекомендовал в министры сам Медведев), министр сельского хозяйства Алексей Гордеев, глава Министерства образования и науки Андрей Фурсенко, министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова. К сторонникам Медведева в правительстве источник отнес и вице-премьера Алексея Кудрина. По информации НГ, глава Минрегионразвития Дмитрий Козак новом составе правительства займет место первого вице-премьера.

Заместитель директора Института социальных систем Дмитрий Бадовский отмечает, что "произошедшее совсем недавно выдвижение на первые позиции в правительстве близких к господину Медведеву Эльвиры Набиуллиной, Татьяны Голиковой и Александры Левицкой (заместителя главы МЭРТа) может означать выстраивание кабинета министров под нового президента".

К команде Дмитрия Медведева кремлевский источник отнес и главу Минрегионразвития Дмитрия Козака. Это подтверждают и в окружении министра, подчеркивая, что если между Медведевым и Козаком и были разногласия, то они не носили непреодолимого характера. Впрочем, гендиректор Центра политической конъюнктуры Михаил Виноградов считает, что "Козака, который подойдет на роль модернизационного импульса, впрямую нельзя отнести к команде Медведева".

Источники в Думе утверждают, что к команде Дмитрия Медведева можно отнести главу думского комитета по законодательству Павла Крашенинникова (в 1998-1999 годах он занимал пост министра юстиции, потом избрался в Госдуму от Союза правых сил, с 2003-го состоит в "Единой России"). При участии Медведева Крашенинников в январе 2007 года был избран председателем правления Ассоциации юристов России (АЮР). Тогда же зампред АЮР, юрист из окружения Медведева Дмитрий Шумков заявил, что ассоциация создается под выборы Дмитрия Медведева, если он решит баллотироваться в президенты.

Как отмечает президент центра "Панорама" Владимир Прибыловский, Дмитрий Медведев "не сразу, но со временем, конечно, будет двигать в свою команду друзей". Среди таковых Прибыловский называет сокурсников по юрфаку ЛГУ - председателя Высшего арбитражного суда Антона Иванова и члена правления "Газпрома" Константина Чуйченко.

Кроме того, сокурсниками Медведева являются зампред правления Газпромбанка Илья Елисеев и руководитель Федеральной службы судебных приставов Николай Винниченко. К команде Медведева Прибыловский относит также представителя президентской администрации в Конституционном суде Михаила Кротова, полпреда президента в Приволжском федеральном округе Александра Коновалова и председателя РФФИ Юрия Петрова.

Прибыловский не исключает и того, что в команду Дмитрия Медведева может войти и однокурсник Владимира Путина Николай Егоров, соучредитель юридической компании "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры", которая, в частности, занималась возвращением из Катара представителей российских спецслужб, осужденных за убийство Яндарбиева (Егоров, Медведев и нынешний проректор Санкт-Петербургского госуниверситета Николай Кропачев входил в предвыборный штаб Анатолия Собчака на выборах народных депутатов в 1989 году).

Среди земляков Дмитрия Медведева вспоминают также первого заместителя председателя Высшего арбитражного суда Елену Валявину (Валявина вместе с Кротовым, Медведевым и Антоном Ивановым работала на кафедре гражданского права юридического факультета ЛГУ), а также однокурсников Медведева: заместителя генпрокурора Александра Гуцана и его супругу Наталью Гуцан - председателя уставного суда Санкт-Петербурга.

Кроме того, в "команду Медведева" входят глава Счетной палаты Сергей Степашин, бывший начальник Медведева экс-глава кремлевской администрации Александр Волошин, президент Московской государственной юридической академии Олег Кутафин (дважды возглавлявший инициативные группы по выдвижению Путина кандидатом в президенты), помощник Путина по экономике Игорь Шувалов и начальник экспертного управления Аркадий Дворкович.

Людьми Медведева считают и полпреда президента в Поволжье Александра Коновалова, представителя президента в Конституционном суде Михаила Кротова, руководителя Службы судебных приставов Николая Винниченко.

Эксперты: власть Медведева будет ограничена волей Путина

Впрочем, в экспертном сообществе считают, что Медведев будет пользоваться весьма относительной свободой при подборе соратников. По мнению главы Фонда эффективной политики Глеба Павловского, после президентских выборов "у команды появится новый капитан, а тренер останется прежним". С ним согласен и глава Международного института политической экспертизы Евгений Минченко: "Команда Дмитрия Медведева будет формироваться Путиным. Как отдельная она существовать не может. После избрания Медведева президентом будет осуществляться групповое руководство страной в формате политбюро с неформальным лидером Владимиром Путиным".

Говоря о будущей деятельности Владимира Путина, высокопоставленный источник "Времени новостей" отметил, что о ней, по-видимому, по-прежнему можно лишь гадать. Зато он весьма четко обозначает неформальный статус Путина: "Он будет для будущего президента эксклюзивным советником по неограниченному кругу вопросов".

Как отмечают два источника, близкие к Кремлю, Медведев выиграл политический тендер и стал преемником, но его избрание президентом не означает, что страна возьмет более либеральный курс в политике и экономике. "Президент наверняка уравновесит Медведева силовиками и сторонниками жесткого государственного курса, которые будут назначены на ключевые государственные посты", прогнозирует один из них для "Ведомостей".

Медведева ограничит принятая при Путине экономическая программа

Медведев будет связан еще и наставлениями Путина, и уже готовой экономической программой, заявил "Ведомостям" кремлевский чиновник. Сейчас правительство дорабатывает экономическую программу развития России до 2020 года, которая должна быть утверждена до президентских выборов. Документ будет содержать не только сценарии макроэкономического развития страны, но и идеологию развития различных отраслей и регионов.

По словам источника, программа готовится в администрации президента при участии чиновников правительства и станет матрицей экономической политики нового главы государства.

После Нового года президент может выступить с прощальной речью, которая, по сути, будет подведением итогов и завещанием новому президенту, а за образец в Кремле планируют взять американскую Farewell Address to the Nation (прощальное обращение президента к нации), рассказывает источник, близкий к Кремлю.

Прощальные обращения американских президентов транслируются в прямом эфире телевидением и радио из Овального кабинета Белого дома. Некоторые из этих выступлений вошли в историю, как, например, речь Дуайта Эйзенхауэра о растущей угрозе со стороны военно-промышленного комплекса. Обращения могут быть весьма эмоциональными: Рональд Рейган, например, вспоминал прогулку по Старому Арбату во время визита в Москву. Но обязательно в подобном обращении упоминаются достижения президента и проблемы, с которыми страна может столкнуться.

Черномырдин: "Путин, он - никуда, он рядом будет"

В хоре голосов в поддержку кандидатуры Медведева достаточно любопытно прозвучал голос посла Российской Федерации на Украине, бывшего российского премьера Виктора Черномырдина: "Я поддерживаю. Я в какой-то части ожидал этого, я очень рад. Дмитрий Анатольевич начиная с 90-х годов был в гуще событий, всего того, что происходило в России и происходит", - цитирует Черномырдина "Время новостей".

"Главное, что мы и думали, чего Путин добивался и добился, - это преемственность. Чтобы не разборки были после, когда поменяется президент, а нормальная и плодотворная работа... И он же остается, Путин, он - никуда, он рядом будет, вот что очень важно", - заявил посол КП.