Александр Вешняков заявил, что в прошедших избирательных кампаниях губернаторов в ряде регионов использовались "низкопробные приемы, вызывающие отвращение избирателей"
Архив НТВ
Председатель Центризбрикома Александр Вешняков заявил сегодня в интервью "Эхо Москвы", что в прошедших избирательных кампаниях губернаторов в ряде регионов использовались "низкопробные приемы, вызывающие отвращение избирателей".

Так, в Брянской области в выборах участвовали сразу два "двойника" реальных кандидатов. Каждый из них сумел "оттянуть" по 6% голосов избирателей.

Вешняков заявляет, что нужно использовать законодательство для противодействия грязным технологиям. Одной из мер является приостановка лицензий СМИ, которые уличены в грубых нарушениях законов.

В то же время глава ЦИК предостерег от излишнего увлечения "избирательными мерами". Он считает, что в судах не должны рассматриваться дела кандидатов позднее, чем за два дня до выборов.

По словам Вешнякова, необходимые изменения к действующему законодательству содержатся в докладе ЦИК, основные положения которого были одобрены президентом. Они лягут в основу соответствующих законопроектов.