Возможно, что Новый год российским телезрителям придется встречать, не имея под рукой программы телепередач
Corbis collection
Возможно, что Новый год российским телезрителям придется встречать, не имея под рукой программы телепередач, сообщает газета "Сегодня". Руководители крупнейших российских изданий, которые пишут о телевидении √ "Семь Дней", "ТВ-Парк", "Антенна", "Все каналы ТВ", "ТВ парад" и "МК-бульвар" - приняли решение не печатать новогодние программы первого и второго каналов, если руководители этих "кнопок" не пересмотрят установленные ими правила продажи текстов программ передач.

На днях телеиздания были проинформированы о том, что они будут получать программы ОРТ и РТР не за 11-14 дней, что соответствует издательскому процессу, а всего за 6 дней. В ответ издатели и главные редактора телеизданий обратились с письмами к министру по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации Михаилу Лесину и министру по антимонопольной политике Илье Южанову. В заявлениях говорится, что "программная политика" ОРТ и РТР нанесет огромный ущерб телезрителям и их конституционным правам на своевременную и достоверную информацию - особенно в преддверии Нового года. "Мы считаем, - пишут издатели, - что руководители ОРТ и РТР сознательно идут на нарушение законодательства о СМИ, действуют вопреки интересам многомиллионной армии телезрителей и читателей, ущемляют законные интересы издателей периодических печатных изданий".

Гендиректор ОРТ Константин Эрнст объяснил в интервью "Сегодня" причины изменения правил продажи программ. "Существовавший до сих пор двухнедельный цикл программирования нередко ставил нас в очень тяжелое положение, когда мы не успевали реагировать на нашу бурную текущую политическую и общественную жизнь", - сказал он.

Объяснения Эрнста не удовлетворяют издателей - во всем мире действует жесткая сетка на весь сезон, утверждают они.

По странному совпадению, в тот самый момент, когда руководство ОРТ и РТР решило "обновить" договоры с издателями, на печатном рынке появляются сразу два новых телеиздания - журнал "Сериал" и еженедельник "Цветной телевизор". По мнению издателей, пишет "Сегодня", руководители каналов каким-то образом заинтересованы в издании новых телегидов и ставят конкурентов в заведомо проигрышные условия. Константин Эрнст категорически отрицает свою причастность к новым тележурналам.