Новый президент Мексики Висенте Фокс испытывает к России искреннюю симпатию
Архив НТВ
Сегодня исполняется 110 лет со дня установления дипломатических отношений между Россией и Мексикой. Первые такие контакты между двумя странами возникли еще в 20-х годах ХIХ века, однако памятной датой считается 11 декабря 1890 года, когда прибывший в Мексику из США в качестве полномочного представителя России барон Роман Розен и министр иностранных дел Мексики Игнасио Марискаль подписали соответствующий документ.

В 1924 году Мексика стала первой латиноамериканской страной, установившей дипотношения с СССР. В начале 30-х годов они были формально прерваны, но в начале 40-х восстановлены в полном объеме. После распада Советского Союза двусторонние отношения испытали новый спад, который был преодолен ко второй половине 90-х годов. В последние годы стали регулярными политические контакты, обмен посланиями на высшем и высоком уровне, расширилась договорно-правовая база отношений.

Руководители МИД обеих стран отмечают сегодня высокий уровень развития двустороннего политического диалога и взаимодействия России и Мексики в рамках крупнейших международных форумов. В этом году активизировались и торгово-экономические связи между странами √ по итогам года товарооборот может превысить 300 млн. долларов.

Президент Мексики Висенте Фокс, принимая 30 ноября в Мехико председателя Госдумы Геннадия Селезнева, прибывшего в страну по случаю инаугурации нового президента, выразил готовность развивать всестороннее сотрудничество с Россией, к которой, по его словам, он испытывает искреннюю симпатию.