В городах России прошел День памяти военнослужащих и всех, кто погиб в Чечне
Архив НТВ
В городах России прошел День памяти военнослужащих и всех, кто погиб в Чечне. В Хабаровске о чеченской войне вместе с другими вспоминал и Константин Пуликовский, представитель президента в Дальневосточном федеральном округе, принимавший участие в боевых действиях в Чечне: "Мы сегодня собрались, чтобы вспомнить наших близких, которых нет сегодня с нами. Давайте вспомним их молча".

Жители Чечни также вспоминали сегодня своих родных, оказавшихся в эпицентре противостояния федеральных войск и чеченских боевиков. Многие простые чеченцы погибли при бомбежках и обстрелах. По разным данным, за годы войны среди мирного населения потери составило 40-50 тысяч человек, в десять раз больше, чем потери федеральных сил и мятежников.

За шесть лет, прошедших с начала военных операций в Чечне, военные в подробностях рассказали, как они разбомбили у чеченских отрядов все, что возможно. Грозный несколько раз переходил из рук в руки.

Весной этого года съемки Грозного с воздуха были сделаны с одного из самолетов федеральной группировки. На них видна река Сунжа, которая протекает через центр города. Самолет пролетал над северо-западной частью Грозного, где находился дворец президента Масхадова, и где шли ожесточенные бои.

А на земле в это время работала система УР, установка разминирования. Солдаты прозвали эту систему "урка". Ракета, которая тянет за собой толстый тридцатиметровый шнур с мощной взрывчаткой внутри. Шнур падает на минное поле, взрывается, а вслед за этим детонируют заложенные боевиками мины.

Теперь чеченские опорные пункты взяты, но после этого многие политики стали говорить о "партизанской войне". Военные избегают этого термина, и в частных беседах объясняют почему: в академиях их традиционно учили, что партизанскую войну выиграть нельзя. Поэтому до сих пор в штабах придумывают все возможное, чтобы избежать этого термина.