В МВД обещают сократить сроки выдачи россиянам загранпаспортов
Moscow-Live.ru
Министерство внутренних дел РФ приступило к разработке законопроекта, который сократит сроки выдачи россиянам загранпаспортов. Уведомление о начале работы над поправками к закону размещено на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

В министерстве планируют внести изменения в статью 10 Федерального закона "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ", которая, в частности, определяет сроки оформления и выдачи заграничных паспортов гражданам России. На сколько дней сократятся сроки, не уточняется.

В полиции отмечают, что решили разработать поправки из-за длительных сроков изготовления загранпаспортов: хотя по закону время ожидания документа для выезда за рубеж не должно превышать одного месяца, сейчас сроки выдачи порой составляют три-четыре месяца. Кроме того, МВД ранее получило соответствующее поручение правительства РФ.

Однако экс-руководитель пресс-службы ФМС России Константин Полторанин считает, что эта проблема надуманная. По его мнению, подготовка законопроекта связана с тем, что сейчас идет предвыборный год и нужны очередные обещания, передает телеканал "Дождь".

Если произошли документально подтвержденные обстоятельства, связанные с необходимостью срочного лечения за рубежом, смертью или тяжелой болезнью близкого родственника, загранпаспорт сейчас выдают за три дня.

Отметим, в начале июня сообщалось, что правительственная комиссия по законопроектной деятельности поддержала предложение МВД повысить пошлины на загранпаспорта. Согласно инициативе стоимость биометрического загранпаспорта для детей до 14 лет может возрасти с 1500 до 2500 рублей, а для взрослых - с 3500 до 5000 рублей.