К 75-летней годовщине трагедии в Змиевской балке в городах России пройдут "Марши живых"
Rost.galis / wikimedia.org
К 75-й годовщине трагедии в Змиевской балке (Ростов-на-Дону), где в августе 1942 года нацисты и их пособники уничтожили все еврейское население города, по всей России пройдут "Марши живых". Траурные шествия состоятся 11 и 13 августа.

Крупнейшее из них пройдет в Ростове-на-Дону, следует из пресс-релиза Российского еврейского конгресса, поступившего в редакцию NEWSru.com. Те, кто присоединится к шествию, повторят часть маршрута, по которому 75 лет назад гитлеровцы вели на расстрел ростовчан.

Участники акции наденут черные нарукавные повязки с желтой шестиконечной звездой, которые в годы оккупации были обязаны носить все евреи. Горожан известят о "Марше живых" при помощи расклеенных по всему городу плакатов, наподобие тех, которые предписывали еврейскому населению прийти на место сбора с целью последующей казни.

Шествие начнется от братской могилы на улице Алейникова, где, по архивным данным, находятся останки около 10 тысяч евреев, прежде всего женщин и детей. Завершится акция у подножия мемориального комплекса в Змиевской балке. Здесь пройдет траурная церемония, прозвучат иудейская и православная молитвы.

Ожидается, что в траурном мероприятии примут участие губернатор Ростовской области Василий Голубев, президент Российского еврейского конгресса Юрий Каннер, заместитель главы Федерального агентства по делам национальностей России Андрей Меженько, представители администрации президента России, правительства и законодательного собрания Ростовской области, администрации Ростова-на-Дону, ветеранских, общественных и молодежных организаций, около 30 национальных диаспор, дипломаты.

Организуют "Марш живых" администрация Ростовской области, Ростова-на-Дону, РЕК и НПЦ "Холокост" при поддержке администрации Президента РФ, Федерального агентства по делам национальностей, Федерации еврейских общин России и Ростовской еврейской религиозной общины.

Мемориальные мероприятия, посвященные 75-летию трагедии в Змиевской балке, продлятся в Ростове-на-Дону с 11 до 14 августа. Впервые в этом году "Марши живых" пройдут и в других регионах России: в Арзгире (Ставропольский край), Калининграде, Кисловодске (Ставропольский край), Минеральных Водах (Ставропольский край), Новозыбкове (Брянская область), Орле, Ставрополе и других городах. Траурные мероприятия состоятся в Москве.

Змиевская балка - бывший поселок, ныне часть города Ростова-на-Дону, где 11-12 августа 1942 года нацисты убили около 27 тысяч человек. Большинство этих жертв (согласно акту Чрезвычайной государственной комиссии, от 15 до 18 тысяч человек) были евреями. Здесь же были уничтожены советские военнопленные, участники подпольных антифашистских организаций, тяжелобольные пациенты ростовских больниц. Змиевская балка стала крупнейшим местом казни жертв Холокоста в России - "российским Бабьим яром".