Российские ученые открыли новый вид титанозавров, обитавших в Западной Сибири
Сайт Томского Государственного Университета
Ученые из Томского госуниверситета, Санкт-Петербургского университета и Зоологического института РАН, изучавшие найденные в Кемеровской области останки динозавров, пришли к выводу, что в Западной Сибири обитал неизвестный ранее науке титанозаврид - четвероногий растительноядный динозавр. Они имели особенности строения, отличные от всех других известных представителей группы.

"Поначалу было понятно лишь то, что перед нами остатки очень крупного растительноядного динозавра. Поскольку уникальные фрагменты были заключены в глыбы песчаника, несколько лет ушло на их извлечение из сцементированной породы. Вместе с ученым из Зоологического института РАН Александром Аверьяновым, работающим в нашей лаборатории, мы провели сравнительный анализ остатков с титанозаврами, найденными в других странах", - приводит сайт ТГУ слова сотрудника лаборатории континентальных экосистем мезозоя и кайнозоя ТГУ Степана Иванцова.

Исследователи пришли к выводу, что травоядный ящер, обитавший на территории современной Западной Сибири в период раннего мела (около 100 миллионов лет назад), относится к подотряду зауропод, но является представителем нового вида. Его длина составляла около 20 метров, вес около 50 тонн. Новый динозавр отличается от собратьев особенностями строения - крестцовые ребра у него расположены в форме звезды и сходятся к центру, отсутствует сочленение позвонка на невральной дуге. Древних ящеров с таким строением скелета пока не находили ни в одной стране мира.

Сейчас ученые продолжают описание своей находки, затем открытому виду дадут латинское имя. Палеонтологи пытаются собрать имеющиеся фрагменты скелета в единое целое. Самые крупные кости, которые были крестцом титанозавра, уже соединены, а из многочисленных кусочков смонтировали лопатки и шейные позвонки.

В Палеонтологическом музее вуза уже хранится стопа зауропода, которую нашли в 1995 году. Возможно, она принадлежала динозавру того же вида, отмечают в ТГУ.

Уникальные находки были сделаны томскими палеонтологами с 1995 по 2011 годы в районе села Шестаково на правом берегу реки Кия. Они обнаружили останки титанозавров - крупных травоядных динозавров из клады зауропод. Этих представителей группы гигантов мезозойской эры отличали очень длинные шея и хвост.

Кладбища зауропод есть в Северной и Южной Америке, Монголии, Китае, Африке. В пустынных и полупустынных местностях их обнаруживают довольно часто. В России же их остатки находят чрезвычайно редко.

Титанозавр из Кемероской области - очень крупное животное. По всей видимости, длина самых больших динозавров этого вида могла достигать 30-40 метров. Палеонтологи также полагают, что эти динозавры росли всю жизнь.

Ученые полагают, что уникальные останки должны находиться в открытом доступе, чтобы их могли увидеть как можно больше людей. Например, на территории главного корпуса ТГУ.

"Для этого понадобится не так много места. Достаточно постамента размером со стол, чтобы на нем разместился крестец древнего ящера. Для сохранности экспонат необходимо поместить в прозрачный куб. Больших финансовых затрат на это не потребуется. Зато в нашем университете, который уникален сам по себе, появится еще одна "изюминка", - говорит Степан Иванцов.