Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о переименовании расположенной в Пушкинском районе Санкт-Петербурга железнодорожной станции: "Детское Село" отныне будет называться "Царское Село"
Centurn l / wikimedia.org
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о переименовании расположенной в Пушкинском районе Санкт-Петербурга железнодорожной станции: "Детское Село" отныне будет называться "Царское Село". Это историческое название - ранее так назывался и город Пушкин.

Соответствующий документ опубликован на официальном сайте правительства РФ, на портале правовой информации.

Название "Царское Село" станции хотели вернуть еще в 2010 году, к 300-летию города. Но это не произошло, несмотря на одобрение руководства ОАО "Российские железные дороги". Отметим, что оскандалившийся с шикарной подмосковной дачей глава РЖД Владимир Якунин охотно вкладывал деньги и в развитие Царского Села. Так, на сайте РЖД подробно рассказывается о том, как к 175-летию российских железных дорог был отреставрирован исторический поезд "Проворный" и ряд комнат павильона "Холодная баня" Государственного музея-заповедника "Царское Село". В октябре 2012 года Якунин лично принял участие в церемонии открытия Большого зала Агатовых комнат павильона. На сайте РЖД сказано, что паровоз восстанавливали на деньги фонда "Благосостояние", а Агатовые комнаты - совместно с фондом "Транссоюз".

Железнодорожная станция Царское Село была сооружена в составе первой в России железной дороги - Царскосельской железной дороги, связавшей в 1837 году города Санкт-Петербург и Царское Село. В 1918 году железнодорожная станция Царское Село была переименована в железнодорожную станцию Детское Село в связи с переименованием города Царское Село в Детское Село. В Пушкин город был переименован в 1937 году, а станция так и осталась Детским Селом.

В настоящее время станция располагается на территории Пушкинского района Санкт-Петербурга и "обеспечивает транспортное обслуживание исторической части этого района, а также государственный художественно-архитектурный дворцово- парковый музей-заповедник "Царское Село".

Финансирование затрат на переименование указанной станции будет осуществлять ОАО "РЖД", также сообщается в пояснительной записке на сайте правительства РФ.