Два человека погибли в Ашинском районе Челябинской области в результате схода с рельс 67 груженных углем вагонов грузового поезд
Архив NEWSru.com
Два человека погибли в четверг Ашинском районе Челябинской области в результате схода с рельс свыше 60 груженных углем вагонов, передает РИА "Новости". Крушение грузового поезда №2707 произошло в 16:58 мск. на 1760-1758 километрах на перегоне Ерал-Симская Башкирского региона Куйбышевской железной дороги, уточняет ОАО "РЖД".

"Погибли два человека из состава бригады поезда. Есть повреждения железнодорожного полотна", - сказал агентству по телефону представитель пресс-службы Главного Управления МЧС России по Челябинской области. По данным МЧС, с рельс сошло 67 вагонов, по предварительным сведениям РЖД - 69. "Поезд из 67 вагонов "догнал" второй железнодорожный состав из 69 вагонов и врезался в него", - сообщили ИТАР-ТАСС в МЧС.

Путь разрушен на протяжении примерно 200 метров.

Причиной крушения стало столкновение этого грузового поезда с другим составом, отметили в МЧС. Оно было, в свою очередь, вызвано отказом тормозов.

Причины происшествия выясняются. В ОАО "РЖД" создан оперативный штаб под руководством первого вице-президента компании Вадима Морозова. На место выехали специалисты из центрального офиса ОАО "РЖД" и Куйбышевской железной дороги.

Движение на перегоне приостановлено. В результате, сообщили в МЧС, задержано 44 поезда, из них 29 - со стороны Башкирии, и 15 - со стороны Челябинска. Объезд планируется через станции Карталы и Белорецкая.

Напомним, эти места уже известны как арена железнодорожного происшествия - в ночь с 3 на 4 июня 1989 года в соседнем Иглинском районе, на перегоне Аша – Улу-Теляк, в 11 км от райцентра Аша, при взрыве и пожаре погибли свыше пятисот человек, проезжавших в проходивших навстречу друг другу поездах №№ 211 и 212 сообщением Новосибирск - Адлер и Адлер – Новосибирск. Но хотя эта катастрофа и произошла на железнодорожном транспорте, железнодорожной при этом она, в сущности, не была: причиной взрыва и пожара было состояние пролегавшего в долине газопровода, содержимое которое скопилось в воздухе и к моменту прохождения поездов достигло опасной концентрации.