Верховный суд Северной Осетии в четверг вынес приговор Александру Джуссоеву - одному из членов преступной банды, обвиняемой в ряде убийств,
region15.ru
Верховный суд Северной Осетии в четверг вынес приговор Александру Джуссоеву - одному из членов преступной банды, обвиняемой в ряде убийств, в том числе мэра Владикавказа Виталия Караева и бывшего заместителя председателя правительства Северной Осетии Казбека Пагиева. Суд приговорил его к 19 годам и 6 месяцам лишения свободы, передает "Интерфакс".

"15 лет Джуссоев проведет в колонии строгого режима, а оставшийся срок - в исправительной колонии. Срок ему зачислят с момента его фактического задержания - с 1 апреля 2009 года", - сообщил судья Станислав Баликоев.

Как было отмечено на вынесении приговора, Джуссоев обвинялся по 17 статьям Уголовного кодекса РФ. Он являлся непосредственным исполнителем убийств Караева и Пагиева. В общей сложности ему грозил срок около 80 лет лишения свободы. Однако суд вынес неожиданно мягкий приговор, хотя гособвинение настаивало на пожизненном сроке. Нынешний приговор суда будет обжалован, сообщила журналистам прокурор управления Генеральной прокуратуры в Северо-Кавказском федеральном округе Нелли Соколовская.

42-летний уроженец Цхинвали Александр Джуссоев входил в состав устойчивой вооруженной группы, организованной в Северной Осетии Олегом Гагиевым, в настоящее время объявленным в международный розыск. Джуссоев обвиняется в убийстве восьми человек в составе банды, в том числе мэра Владикавказа Виталия Караева, бывшего заместителя председателя правительства Северной Осетии Казбека Пагиева.

Также ему инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных ст.209 (участие в банде), ст.30 и ст.105 (покушение на убийство), ст.317 (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов), ст.112 (умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести) и ст.222 (незаконный оборот оружия) УК РФ.

При расследовании уголовного дела Джуссоев полностью признал себя виновным и помогал изобличить соучастников. Он заключил со следствием на стадии предварительного расследования соглашение о сотрудничестве и о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

9 ноября 2010 года в Верховном суде Северной Осетии процесс по уголовному делу Джуссоева начался в закрытом порядке. В ноябре 2010 года Джуссоев отказался признать свою вину по предъявленным ему обвинениям, после чего его дело стало рассматриваться судом в обычном порядке, с привлечением потерпевших, свидетелей и экспертов.

Ранее Верховным судом Северной Осетии были осуждены трое участников ОПГ. В частности, Инал Остаев был приговорен к 19 годам лишения свободы, Алан Алборов - к 9 годам, Рафаэль Калагов - к 18 годам заключения с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Мэр Владикавказа Виталий Караев был убит выстрелом снайпера около своего дома 26 ноября 2008 года, когда садился в служебный автомобиль, чтобы поехать на работу. По Караеву был сделан только один выстрел, пуля попала в сердце.

Бывший вице-премьер Северной Осетии Казбек Пагиев был убит 31 декабря 2008 года. Автомобиль Audi, в котором находились Пагиев и его водитель, был расстрелян неизвестными, когда бывший чиновник выезжал со двора своего дома во Владикавказе. От должности вице-премьера он был отстранен накануне убийства. Пагиев являлся мэром Владикавказа в течение пяти лет до декабря 2007 года. После него этот пост занял Караев.