Президент России Дмитрий Медведев сменил министра внутренних дел Дагестана. В сообщении кремлевской пресс-службы сказано, что своим указом глава государства освободил от должности генерал-майора милиции Али Магомедова и назначил на его место полковника юс
Пресс-служба Президента России
Президент России Дмитрий Медведев сменил министра внутренних дел Дагестана. В сообщении кремлевской пресс-службы сказано, что своим указом глава государства освободил от должности генерал-майора милиции Али Магомедова и назначил на его место полковника юстиции Абдурашида Магомедова.

Абдурашид Магомедов до этого являлся заместителем главы МВД республики, начальником следственного управления республиканского МВД, передает РИА "Новости",

В среду Медведев провел в Сочи совещание по социально-экономическому развитию Дагестана, на котором глава республики Магомедсалам Магомедов попросил президента усилить группировку правоохранительных органов и их материально-техническую базу, поскольку в республике наблюдается всплеск террористической активности, снижающий инвестиционную привлекательность региона до критического уровня.

Президент Дагестана оценил действия правоохранительных органов республики как "недостаточно эффективные". Магомедов привел данные, согласно которым с начала этого года от действий террористов пострадали более 300 человек - больше, чем в прошлом году. Вдвое выросло число погибших сотрудников правоохранительных органов, на треть сократилось количество раскрываемых преступлений террористической направленности.

Судя по сводкам новостей, в Дагестане стрельба и взрывы происходят едва ли не ежедневно. Преступников не останавливают даже чтимые в этой республике мусульманские традиции. Так, в среду, в первый день священного месяца Рамадана, в Махачкале был убит бывший руководитель отдела исламского просвещения Духовного управления мусульман Дагестана (ДУМД) Магомедвагиф Султанмагомедов.