В Махачкале пытались взорвать милицейский автомобиль, ранен встречный водитель
Меркатор
В центре Махачкалы в понедельник вечером произошел взрыв на пути следования милицейского автомобиля, погибших нет, один человек ранен, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя городского УВД.

По его словам, инцидент произошел около 23:00 на проспекте Акушинского. В момент проезда милицейской машины УАЗ прогремел взрыв - сработало взрывное устройство, заложенное на разделительной полосе проспекта. Никто из милиционеров не пострадал. Осколочные ранения получил водитель, ехавший в машине ВАЗ по встречной полосе.

На месте инцидента работает оперативно-следственная группа МВД и прокуратуры Дагестана.

Напомним, накануне утром в дагестанском Дербенте неподалеку от здания райотдела милиции сработало взрывное устройство. По предварительным данным, есть пострадавшие.

Это был второй взрыв, прогремевший в Дербенте в понедельник. Ранее около 8:00 по московскому времени взрывное устройство сработало на пути следования автомобиля с военнослужащими пограничных войск. По предварительной информации, погиб один военнослужащий-контрактник. Еще один получил ранения.

Отметим, что нападения на сотрудников правоохранительных органов происходят в Дагестане почти ежедневно. В ночь на понедельник в Лакском районе Дагестана было совершено нападение на наряд милиции. В результате нападения двое милиционеров были убиты, один ранен. По факту происшествия было возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ст. 317, п. "б" ч.4 ст.226 и ч. 2 ст.222 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, хищение оружия с применением насилия, опасного для жизни, и незаконный оборот оружия).

Также 6 августа в городе Хасавюрте был обстрелян милицейский автомобиль УАЗ, один милиционер погиб. 5 августа сообщалось, что в Кизилюртовском районе Дагестана неизвестные обстреляли легковую автомашину с двумя сотрудниками СОБРа из проезжавшего автомобиля. Двое сотрудников СОБРа получили ранения. 2 августа в Махачкале во время обстрела поста ДПС погиб сотрудник милиции, еще один получил ранения.