Замоскворецкий суд Москвы продлил до 13 января срок ареста бывшему прокурору Северо-западного административного округа столицы Владимиру Самойлову, обвиняемому в мошенничестве
Архив NEWSru.com
Замоскворецкий суд Москвы продлил до 13 января срок ареста бывшему прокурору Северо-западного административного округа столицы Владимиру Самойлову, обвиняемому в мошенничестве, передает "Интерфакс". Об этом сообщил его адвокат Владимир Жеребенков.

Как рассказал адвокат, представитель следствия на суде заявил, что, находясь на свободе, Владимир Самойлов может оказать давление на свидетелей или скрыться. "Суд позицию следствия поддержал", - добавил Жеребенков.

Следствие подозревает экс-прокурора СЗАО Москвы Владимира Самойлова, который сейчас на пенсии, в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 159 (мошенничество), ч. 3 ст. 286 (превышение должностных полномочий) и ч. 2 ст. 210 (участие в организованной преступной группировке).

Как сообщили ранее в Следственном комитете при прокуратуре (СКП) РФ, Владимир Самойлов арестован по обвинению в мошенничестве и хищении в составе группы имущества ряда компаний на общую сумму около 150 миллионов рублей.

По данным СКП, в состав группы, наряду с Самойловым, входили тушинский межрайонный прокурор Борис Нерсесян, который объявлен в федеральный розыск, пятеро сотрудников УВД СЗАО, в том числе два заместителя начальника ОБЭП УВД округа и ряд других лиц.

Речь идет о расследовании уголовного дела по фактам хищения со складов различных коммерческих организаций имущества в особо крупном размере путем мошенничества, совершенного организованной группой, отметили в СКП РФ.

В СКП сообщили, что следователями установлено, что в начале 2007 года было создано преступное сообщество с целью совершения тяжких преступлений. Преступления, как отметили в следственном комитете, были направлены на "неоднократные хищения путем обмана и злоупотребления доверием чужого имущества в особо крупных размерах с привлечением должностных лиц, использовавших свое служебное положение вопреки интересам службы и превышавших должностные полномочия".

По версии следствия, этой группой с января по апрель 2007 года было похищено имущество компании "Фазар" на сумму более 142 миллионов рублей, а также компании "Гейзер" - на сумму более 6 миллионов рублей.

"Всего по делу привлечено к уголовной ответственности 16 человек, 10 из которых арестованы", - сообщили в СКП РФ.

Как следует из материалов дела, функции преступников были строго распределены: одни занимались "вычислением" фирм, закупающих импортные товары, и их складов, другие изготавливали поддельные печати и документы с реквизитами организаций, имеющих отношение к уголовным делам, находящимся в производстве у следователей межрайпрокуратур, третьи подбрасывали эти документы в выбранную компанию-жертву, посещая их под благовидными предлогами.

Затем прокурорские работники выносили незаконные постановления о проведении обысков на складах, а также на изъятие товара, его конфискацию и передачу на ответственное хранение и вывоз на заранее подготовленные склады. Эксперт в свою очередь составлял заключение - экспертную оценку - о стоимости конфиската по заниженной цене. Следователи же приобщали эти документы к материалам дела, а также игнорировали законные требования потерпевших о возврате изъятого у них имущества.

Сами же уголовные дела, под предлогом которых проводились незаконные изъятия товаров у посторонних фирм, после распродажи конфиската под разными предлогами приостанавливались. Ведь если бы их расследование продолжалось и тем более такие дела были бы переданы в суд, все махинации сразу же "всплыли".