Верховный Суд России намерен избавить граждан от страданий, введя шкалу для оценки морального вреда
Архив NEWSru.com
Специалисты Верховного суда под руководством председателя ВС Вячеслава Лебедева разрабатывают законопроект о "стандартизации" расплат за моральные страдания, сообщают "Новые известия". По новой шкале планируется рассчитывать моральный ущерб всем пострадавшим - от родственников пассажира, погибшего в авиакатастрофе, до покупателей, обманутых в соседнем гастрономе.

Парламентарии уже заявили, что такой закон стране нужен. Глава думского комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников заявил: "Необходимы четкие критерии расчета морального вреда. Судьи не привыкли присуждать большие суммы, а мизерные компенсации наносят истцам еще большие моральные страдания".

Пока что тарифы, по которым Верховный суд предлагает рассчитывать размер компенсаций, не разглашаются. По данным источника, близкого к разработчикам закона, суммы компенсаций с появлением системы тарификации будут выше, чем сейчас, но все равно они будут далеки от выплат, которые присуждаются в США и Западной Европе.

Юристы объясняют, что при создании любой системы тарификации учитывается в первую очередь экономическое положение страны. "В нашей стране уровень жизни гораздо ниже, чем в Америке, – заметил вице-президент Союза адвокатов России Игорь Трунов. – Например, рядовые граждане, на которых подают в суд, просто не смогут выплатить за причинение морального вреда суммы со многими нулями".

Разрабатываемый законопроект также не предусматривает разный размер выплат для людей с разным статусом. То есть при подсчете компенсации не будет учитываться, кому нанесен моральный ущерб – видному государственному деятелю или простому рабочему. Это соответствует Конституции, в которой указано, что все граждане России равны перед законом.

Статистика по компенсациям показывает, какой примерно в России сложился стандарт выплат. По данным Судебного департамента при ВС РФ, средние выплаты (включающие и материальный, и моральный вред) по делам о защите прав потребителя в сфере торговли составляют около 60 тыс. рублей, об увечье кормильца в связи с исполнением трудовых обязанностей – около 100 тыс. рублей.

Жизнь человека оценивается по-разному, но редко больше миллиона рублей. Если ущерб возмещает виновный в убийстве, которому к тому же придется отсидеть срок, сумма компенсации составит не более 100–200 тыс. рублей. С юридического лица, по вине которого погибли люди, можно "вытрясти" больше – 300–500 тыс. рублей.