Во Владикавказе в понедельник хоронят ополченцев и добровольцев, погибших в боях за Цхинвали. Сообщения о том, что в этот день состоятся траурные панихиды по погибшим в Южной Осетии, передаются по местному телевидению
Reuters
Во Владикавказе в понедельник хоронят ополченцев и добровольцев, погибших в боях за Цхинвали. Сообщения о том, что в этот день состоятся траурные панихиды по погибшим в Южной Осетии, передаются по местному телевидению.

Среди погибших - добровольцы практически из всех районов Северной Осетии. В понедельник пройдет около 20 похорон - столько тел удалось вывезти из Южной Осетии. В Северной Осетии хоронят и ополченцев из Южной Осетии, так как там у семей погибших не осталось домов, уничтожены и сами кладбища.

Очень сложной в Южной Осетии остается ситуация с телами погибших. Специальные бригады собирают их с улиц Цхинвали, из разрушенных домов, однако их некому опознавать, трупы негде хранить.

Вывезти такое количество трупов из города, в котором в эвакуации еще нуждаются женщины и дети, также невозможно. Убитых часто хоронят прямо в огородах, просто на улицах - лишь бы предать тела земле.

С особой болью люди узнали о том, что грузинские военные уничтожили часовню и мемориальное кладбище во дворе средней школы № 5, передает ИТАР-ТАСС. Как рассказал очевидец Инал Пухаев, грузинский танк целенаправленно остановился напротив школы, во дворе которой похоронены защитники Цхинвали 1992 года и начал стрельбу. "Танк выстрелом буквально вспахал с землю, разворотил могилы, повалил мемориальные камни, во дворе школы уничтожил часовню", - рассказал Инал Пухаев.