Две роты из чеченских спецбатальонов "Восток" и "Запад" помогают миротворцам в Южной Осетии
НТВ
Российским миротворцам в зоне грузино-осетинского конфликта приданы подразделения дислоцированных в Чечне батальонов "Восток" и "Запад", сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Минобороны РФ.

"В составе подразделений, приданных для усиления российским миротворцам, действующим в зоне грузино-югоосетинского конфликта, находится две роты батальонов "Запад" и "Восток", постоянно дислоцирующихся в Чеченской республике", - сказал представитель российского военного ведомства.

ИТАР-ТАСС отмечает, что подчиненные министерству обороны батальоны "Восток" и "Запад", укомплектованные уроженцами Чеченской Республики, считаются одними из наиболее боеспособных подразделений, специализирующихся на действиях в горной местности.

В 2005 году тогдашний командующий войсками Северо-Кавказского военного округа (СКВО) генерал армии Александр Баранов дал высокую оценку боевым качествам обоих подразделений. "У нас есть два батальона, полностью укомплектованных из числа жителей Чечни, стремящихся навести порядок на территории республики,- добавил он. - К ним я отношусь с большим уважением и благодарностью как к патриотам, борющимся за свою республику, за будущее чеченского народа".

Отметим, что ранее сегодня замначальника Генерального штаба ВС РФ заявили, что информация о переброске в район конфликта батальонов "Восток" и "Запад" не соответствует действительности.

А президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров 8 августа призвал руководство Грузии "вернуться к цивилизованным способам решения политических проблем", заверив, что чеченцы готовы отправиться в Южную Осетию только в качестве российских миротворцев.