Правозащитники Ингушетии озабочены действиями силовиков в селении Али-Юрт
НТВ
Координационный совет неправительственных организаций (НПО) Ингушетии выразил озабоченность в связи с действиями силовиков в ходе операции, проведенной 28 июля в селении Али-Юрт.

"Чувство серьезной озабоченности на протяжении всего последнего времени вселяют события, происходящие на территории республики Ингушетия, но еще большую тревогу вызывает поведение сотрудников силовых структур и спецслужб, которые, казалось бы, призваны охранять покой и жизнь мирных граждан. Именно под этим девизом ими осуществляются всевозможные проверки паспортного режима, рейды и "зачистки", - говорится в заявлении координационного совета НПО Ингушетии, распространенном в субботу.

В нем отмечается, что нестабильная обстановка на Северном Кавказе невыгодна, прежде всего, самим жителям кавказского региона, "так как фактор наличия военной угрозы влечет за собой дисбаланс в общественно- экономической ситуации".

По мнению авторов заявления, в ходе операции в Али-Юрте силовики действовали излишне грубо, с применением силы, и местное население было подвергнуто унижению.

Операция в Али-Юрте была проведена после того, как 27 июля подверглось обстрелу из гранатометов здание УФСБ по Ингушетии в Магасе. По данным прокуратуры, обстрел велся со стороны лесного массива близ Али-Юрта.