В Удмуртии 59 человек госпитализированы с пока не установленным диагнозом. Предполагается, что это кишечное заболевание, но возможен и менингит
Архив NEWSru.com
В Удмуртии 59 человек госпитализированы с пока не установленным диагнозом. Предполагается, что это кишечное заболевание, но возможен и менингит. Об этом сообщили в среду ИТАР-ТАСС в Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор). "Из госпитализированных, - сказал собеседник агентства, - 49 детей дошкольного и школьного возраста".

По словам представителя пресс-службы Роспотребнадзора, проходит расследование случившегося, в результате которого уже установлено, что "вспышка заболевания связана с купанием в водоемах в окрестностях села Шаркан Шарканского района Удмуртии". Пробы воды в этих водоемах, отметили в Роспотребнадзоре, подтвердили, что вода не соответствует санитарным нормам".

"Причиной заболевания мог стать кишечный вирус, либо бактерия менингококка", - уточнили в этом ведомстве. "Трудность диагностики в данном случае состоит в том, что первичные симптомы кишечных заболеваний и менингита схожи - тошнота, рвота и температура", - отметил специалист.

"Сейчас проводятся анализы в вирусологической лаборатории, - сообщил он, - результаты будут известны через 5-7 дней". "Купание в водоемах села Шаркан запрещено и установлено медицинское наблюдение за людьми, которые контактировали с инфицированными", - заключил специалист.