Суд перенес рассмотрение заявления ЮКОСа по поводу действий судебных приставов на 17 августа
Архив NEWSru.com
Арбитражный суд Москвы объявил перерыв до 17 августа в рассмотрении заявления ЮКОСа по поводу действий судебных приставов, отказавшихся предоставить возможность ЮКОСу расплатиться с долгами 20% акций "Сибнефти", принадлежащих компании.

Как сообщает РИА "Новости", перерыв объявлен для того, чтобы в следующее заседание явилась пристав-исполнитель Ирина Соловьева. Кроме того, суд обязал МНС и приставов предоставить отзывы на заявление ЮКОСа.

Ранее сообщалось, что 30 июня 2004 года службой судебных приставов в рамках взыскания с ЮКОСа 99,3 миллиарда рублей налогов было возбуждено исполнительное производство. Приставы-исполнители прибыли в компанию и, в соответствии с российским законодательством, дали ЮКОСу пять дней для добровольного исполнения решения.

Адвокаты ЮКОСа, в свою очередь, предложили приставам не арестовывать счета и активы холдинга, а обратить взыскание на 20%-ный пакет акций "Сибнефти", принадлежащий компании.

Они указывали на то, что рыночная стоимость этих ценных бумаг (более 4 млрд долларов) превышает заявленные требования. Однако приставы не дали ответа на это предложение и после установленного срока арестовали счета и акции добывающих "дочек" ЮКОСа. В связи с этим адвокаты нефтяной компании обратились в суд.