На маршрутных такси Челябинска в скором времени будут установлены "черные ящики".
RTV International
На маршрутных такси Челябинска в скором времени будут установлены "черные ящики". Необходимость установки тохографов - так называются устройства для фиксирования скорости движения маршруток - объясняется большим числом нарушений, допускаемых водителями этого вида транспорта.

В Челябинске существуют как муниципальные, так и частные предприятия маршрутных такси. По словам сотрудников ГИБДД, муниципальные пассажирские перевозки производятся более или менее безопасно.

Водители, принимаемые на работу в частные предприятия, не проверяются по базам данных ГИБДД. То есть к управлению пассажирским транспортом могут допустить человека, который ранее задерживался за управление автомобилем в нетрезвом состоянии.

Владельцы частных маршрутных такси также пренебрегают техосмотром, выпускают на линию неисправный транспорт.

Бороться с нарушениями в работе маршрутных такси довольно трудно. Поэтому в МУП "Челябгортранс" возникла идея установить на маршрутных такси специальные датчики, своего рода "черные ящики", которые будут фиксировать параметры, наиболее важные для обеспечения безопасности: маршрут движения, скорость и время в пути.

Благодаря этим приборам контролирующие органы смогут получить любую информацию о передвижениях маршрутных такси. Это позволит полностью проконтролировать организацию движения и безопасность пассажирских перевозок, сообщают Вести.Ру.

Тохографы, которыми будут оснащены челябинские маршрутки, изготовлены в Санкт-Петербурге.