Стихия в районе Новороссийска унесла жизни 58 человек
Телекомпания 'Эхо'
В течение дня в воскресенье не обнаружено новых жертв наводнения под Новороссийском. Таким образом число погибших в результате стихийного бедствия на Черноморском побережье Краснодарского края не изменилось - это 58 человек. Об этом сообщил в воскресенье "Интерфаксу" представитель оперативного штаба МЧС России в Новороссийске.

По информации источника, в районе Новороссийска найдены тела 49 человек. Еще 9 человек погибли в результате стихии в районе Сочи и Туапсе. 16 тел пока не опознаны.

Из района бедствия были эвакуированы две тысячи человек

В районе Новороссийска продолжаются работы по ликвидации последствий стихийного бедствия и поисково-спасательные работы. По данным МЧС, за время спасательной операции было эвакуировано, в целом, около две тысячи человек, спасено 32 человека.

Экологической катастрофы удалось избежать

Несмотря на сильный смерч и ливневые дожди Новороссийску, где находится главная нефтяная база страны, удалось избежать экологической катастрофы. На нефтяных терминалах на сегодняшний день не зафиксировано ни одного случая разливов нефти, сообщил сегодня корреспонденту ИТАР-ТАСС начальник управления Северо-Кавказского округа Госгортехнадзора Владимир Гущин.

По его словам, катастрофы удалось избежать благодаря тому, что сразу были отсечены задвижками промысловые нефтепроводы в самом городе и в соседних с ним районах. Особое внимание было уделено подводным участкам нефтепроводов.

Вместе с тем помощник первого заместителя мэра Новороссийска Виктор Грицай сообщил в воскресенье "Интерфаксу", что обстановка в городе и его окрестностях полностью стабилизировалась. Стоит ясная жаркая погода, новых природных катаклизмов не прогнозируется, отметил он.

По словам Грицая, инфраструктура региона в результате разгула стихии была повреждена не сильно. Электроснабжение и связь была нарушена только с четырьмя населенными пунктами, на которые пришелся удар стихии.

Водолазы нашли на дне множество машин

Водолазы МЧС России при поддержке специалистов Новороссийской морской базы обследовали около 2,5 км морского дна. Было обнаружено большое количество автомобилей, в том числе автобус "Икарус". Спасатели предполагают приступить к подъему автомашин, снесенных в море селем, в понедельник.

К операции по поиску в море тел погибших и затопленного автотранспорта привлечены специалисты новороссийской военно- морской базы. Задействованы шесть судов и 25 водолазов.

По данным МЧС, разрушены 102 жилых дома

Представитель штаба МЧС России в Новороссийске сообщил "Интерфаксу", что в результате стихийных бедствий на Черноморском побережье Краснодарского края было полностью разрушено, по последним данным, 102 жилых дома, а еще 2 тыс. жилых здания получили повреждения.

В штабе МЧС также отметили, что в воскресенье все поезда из Новороссийска уходят по расписанию. Кроме того, исправно осуществляется и автобусное сообщение. В частности, за последние дни на автобусах из Новороссийска было отправлено порядка 400 туристов.

По информации местных властей, жители и отдыхающие начали возвращаться на побережье.