В храме Иоанна Воина молились о душах погибших моряков "Курска"
Архив НТВ.ru
В московском храме Иоанна Воина на Якиманке в субботу вечером прошла панихида по экипажу затонувшей год назад подлодки "Курск". Более 100 православных вознесли молитву о "трагически погибших в морской пучине", прося Бога "простить им вольные и невольные прегрешения".

Обращаясь к собравшимся в храме, его настоятель, отец Николай Смирнов, напомнил, что в течение всего года, который прошел после этой трагедии, Русская православная церковь совершала молитвы об упокоении душ погибших моряков. "Представьте, сколько жен тогда осталось без мужей, сколько детей - без отцов, сколько сестер - без братьев!" - сказал священник.

При этом он напомнил, что российское правительство "прилагает все силы, чтобы облегчить жизнь родственникам погибших воинов".

Настоятель храма назвал знаменательным, что гибель "Курска" произошла в день памяти святого Иоанна Воина. "Мы видим, - сказал отец Николай,- что и сейчас этот святой помогает осиротевшим родственникам" и, "находясь перед престолом Божиим, молится об упокоении душ моряков".

Как передает "Интерфакс", вместе с членами экипажа "Курска" на панихиде были помянуты и все православные воины, которые погибли "за други своя".