В Госдуме призвали зеркально ответить на санкции США. Медведев допустил запрет американских товаров
©РИА Новости / Дмитрий Астахов
Председатель Государственной думы РФ Вячеслав Володин призвал российское правительство адекватно ответить США на введение новых антироссийских санкций. С этим предложением спикер нижней палаты российского парламента выступил при обсуждении отчета премьер-министра Дмитрия Медведева в Госдуме 11 апреля.

"Нам пора ответить на это хамское поведение со стороны Соединенных Штатов, - цитирует ТАСС заявление Володина. - На неприкрытый лоббизм США своих интересов, на создание препятствий для работы российского бизнеса. И в этой связи, уважаемые коллеги, Дмитрий Анатольевич, было бы правильно принять зеркальные меры по отношению к продукции США, которую они к нам импортируют".

"Нельзя воспринимать порядочность как слабость, - подчеркнул Володин. - А власти США, по-видимому, считают, что наша порядочность является слабостью. Это не так". По словам спикера Госдумы, "мы не потерпим, когда против нас используются подлые методы политической работы, и будем делать все, чтобы им противостоять".

- Игорь Яковенко: "Во всей этой истории с санкциями главное, чтобы путинская Россия не начала отвечать"

Медведев, со своей стороны, подчеркнул, что ответные меры в отношении США должны быть "хорошо просчитаны" и не должны наносить ущерба самой России. При этом он отметил, что решение об ответных мерах будет принимать президент, а правительство будет реализовать курс, передает агентство.

"На нашем рынке довольно много продуктов, я имею в виду экономических продуктов, которые мы получаем из США, и это не только упомянутые ценные бумаги, с которыми нужно отдельно разбираться, но и целый ряд других товаров, которые к нам на рынок поставляются или даже производятся американским бизнесом на территории нашей страны", - сказал Медведев.

6 апреля Минфин США ввел санкции в отношении ряда российских физических и юридических лиц, включая нескольких отечественных миллиардеров и глав корпораций из "близкого круга" президента Владимира Путина - Дерипаски, Вексельберга, Ротенберга, Шамалова, Миллера, Костина и т. д., а также против высокопоставленных чиновников РФ.

При этом в конгрессе США уже обсуждают новые финансовые санкции против России, которые усилят действующий санкционный режим.

Одновременно Вашингтон предпринимает другие усилия, чтобы запретить связанным с Кремлем промышленным магнатам вести бизнес с Западом. Как сообщила газета The New York Times 11 апреля, американские власти предупредили банки Великобритании о том, что им придется прекратить осуществлять значительные финансовые операции от лица 24 влиятельных россиян, фигурирующих в новом санкционном списке США. В противном случае британские банки могут столкнуться с "последствиями" в виде прекращения доступа к американским финансовым институтам, сообщалось в статье.