Депутаты Госдумы от "Единой России" решили не выдвигать своего кандидата на вакантный пост уполномоченного по правам человека в России
Moscow-Live.ru
Депутаты Госдумы от "Единой России" решили не выдвигать своего кандидата на вакантный пост уполномоченного по правам человека в России. Об этом сообщил журналистам вице-спикер Госдумы и лидер фракции единороссов Владимир Васильев. Он пояснил, чем вызвано такое решение президиума думской фракции партии власти.

"В последние годы сложилась традиция предоставлять этот пост кандидату от оппозиции, а не от партии большинства (Владимир Лукин (2004-2014 годы) до назначения состоял в партии "Яблоко", Олег Миронов (1998-2004) - в КПРФ.) По нашему мнению, такая практика позволяет создать условия для большего доверия общества к этому институту", - приводится слова Васильева на сайте фракции ЕР.

При этом единороссы планируют встретиться с каждым из пяти кандидатов, заявленных другими фракциями, и определиться, кого из них поддержать, добавил Васильев.

Кандидатов стало шесть

Тем временем число претендентов на должность омбудсмена выросло до шести человек: 11 апреля стало известно о самовыдвижении члена думской фракции ЛДПР Маргариты Свергуновой, передает "Интерфакс".

Ранее на этот пост были выдвинуты: от КПРФ - депутат Госдумы Олег Смолин, три кандидатуры от ЛДПР - член Совета Федерации Сергей Калашников и депутаты Госдумы Антон Морозов и Иван Сухарев, от "Справедливой "России" - депутат Госдумы Татьяна Москалькова.

Вечером 11 апреля истекает срок для внесения кандидатур на должность омбудсмена, освободившуюся после перехода Эллы Памфиловой в Центризбирком РФ, который она возглавила в преддверии осенних выборов.

Многие правозащитники ратовали за возвращение Лукина на пост омбудсмена, который он покинул в 2014 году в связи с истечением второго срока полномочий.

Вопрос назначения и снятия с должности омбудсмена РФ находится в ведении Госдумы. Согласно закону "Об уполномоченном по правам человека в РФ", предложения о кандидатах на эту должность могут вноситься в Думу президентом РФ, Советом Федерации, депутатами и депутатскими объединениями нижней палаты парламента. Срок полномочий омбудсмена не должен превышать пяти лет, при этом одно и то же лицо не может занимать этот пост более двух сроков подряд.