В Кремле не следили за выборами человека года читателями Time
Moscow-Live.ru
В Кремле не следили за выбором человека года по версии журнала Time, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков радиостанции "Говорит Москва". В опросе он разделил лидерство с корейской певицей CL, набрав 6,9%, однако в форме опроса он стоит на первом месте, и центральные агентства сообщили об этом как о победе российского президента.

"Нет, не следили, к сожалению", - сказал Песков в эфире радиостанции, комментируя итоги опроса. Пресс-секретарь президента также сказал, что ему неизвестно, знает ли Путин о выборе читателей Time.

Голосование завершилось в субботу в 07:00 по московскому времени. Как сообщается на сайте журнала, официально имя победителя будет объявлено в понедельник, 13 апреля. В четверг редакция журнала представит свой итоговый рейтинг топ-100.

Путин и южнокорейская певица CL из группы 2NE1 набрали по 6,9% голосов пользователей сайта. На третьем месте певица Леди Гага, которую поддержали 2,6% участников опроса.

Политические и духовные лидеры остались далеко позади: Папа Римский Франциск занял десятую строчку рейтинга (1,5%), на 11 и 12 местах расположились президент США Барака Обама (1,4%) и его супруга Мишель (1,2%) соответственно. В рейтинге 100 самых влиятельных людей мира также присутствуют президент Сирии Башар Асад (0,9%), канцлер Германии Ангела Меркель (0,9%) и лидер КНДР Ким Чен Ын (0,8%).

В декабре Путин занял первое место в рейтинге самых влиятельных личностей прошлого года, составленном агентством Agence France-Presse. Этот рейтинг был составлен после опроса, проведенного среди журналистов агентства. В нем приняли участие 380 сотрудников редакции. Свое решение коллектив журналистов мотивировал ситуацией на Украине.