Глава правительства Дмитрий Медведев поручил руководителям регионов посетить с проверкой психиатрические лечебницы и аптеки
Global Look Press
Глава правительства Дмитрий Медведев поручил руководителям регионов посетить с проверкой психиатрические лечебницы и аптеки. Об этом сообщает сайт правительства, информируя о поручениях, которые раздал премьер по итогам всероссийского форума социальных работников, состоявшегося в конце марта в Ярославле.

В перечне, в частности, говорится: "Высшим должностным лицам (руководителям высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации лично проверить... состояние стационарных учреждений социального обслуживания, предназначенных для лиц, страдающих психическими расстройствами, пожилых людей и инвалидов".

Также руководству регионов велено проверить аптеки, в частности "ассортимент и уровень цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты.

О результатах проверок региональные власти должны доложить в Минтруда и Минздрав России до 23 апреля 2015 года.

Также по итогам форума Минфину велено предусмотреть средства на дополнительную индексацию социальных выплат с февраля будущего года. Это связано с тем, что из-за падения рубля и резкого всплеска инфляции в нынешнем году на ее размер соцвыплаты не проиндексируют.

"Совместно с Минтрудом России при формировании проекта федерального закона "О федеральном бюджете на 2016 год и на плановый период 2017 и 2018 годов" предусмотреть объемы средств федерального бюджета на проведение с 1 февраля 2016 года дополнительной индексации социальных выплат, пособий и компенсаций на разницу между фактическим индексом роста потребительских цен за 2015 год и коэффициентом индексации, осуществлённой в 2015 году в соответствии с законодательством Российской Федерации", - цитирует сообщение РИА "Новости".

О результатах необходимо доложить в правительство до 1 сентября 2015 года.