РЖД успокаивает - железнодорожное сообщение с Украиной прерываться не будет
Moscow-Live.ru
Железнодорожное сообщение между Россией и Украиной прерываться не будет, заявили в РЖД, пояснив, что приостановка продаж билетов украинской стороной - временная, она необходима для согласования графиков движения поездов.

"В телефонном разговоре назначенный начальником пассажирских сообщений "Укрзализныци" (Государственная администрация железнодорожного транспорта Украины, - прим. NEWSru.com) сказал, что они подтверждают, что необходимо сейчас остановить продажу билетов не по причинам прекращения движения пассажирских поездов между Украиной и Россией, а по причине того, что надо откорректировать летний график" цитирует РИА "Новости" начальника департамента управления бизнес-блоком "Пассажирские перевозки" ОАО "РЖД" Геннадия Верховых.

"Как только корректировки будут внесены, - сколько это займет - день, пять, семь? - продажи будут открыты. То есть сообщение не прекращается", - добавил Верховых.

"Укрзализныця" сообщала, что инициировала встречу с РЖД и БЖД на следующей неделе по согласованию графика на 2014-2015 годы.

Напомним, ранее "Укрзализныця" приостановила продажу билетов на все внутренние и международные поезда, курсирующие по территории Украины, начиная с 27 мая из-за несогласованности графика движения с Крымом. "Укрзализныця" направила телеграммы РЖД и Белорусской железной дороге (БЖД) с просьбой также приостановить продажу билетов.

В настоящее время между Россией и Украиной курсирует 46 пассажирских поездов, в том числе 14 российских, 25 украинских, три белорусских, два молдавских и один азербайджанский. Из России в Крым ходят шесть поездов - из Петербурга и Москвы в Севастополь, из Москвы, Екатеринбурга и Перми в Симферополь, из Москвы в Керчь - Феодосию.

На протяжении конфликта между Киевом и Москвой в ОАО "РЖД" и в "Укрзализныце" заверяли, что события в Крыму никак не влияют на график движения поездов, который остается прежним. Однако в марте премьер-министр Дмитрий Медведев поручил Минтрансу совместно с ОАО "РЖД" к середине апреля ввести прямое железнодорожно-паромное сообщение с Крымом.

Глава правительства поручил проанализировать все варианты - совмещенный железнодорожный и автомобильный мост или отдельные мосты - и увеличить в два раза пропускную способность Керченской паромно-железнодорожной переправы. Он также сообщил, что, хотя окончательный вариант моста через Керченский пролив еще не определен, этот "транспортный переход обязательно будет построен".

Как накануне отметил в интервью телеканалу "Россия 24" глава РЖД Владимир Якунин, "железная дорога готова к тому, что пассажир будет подвозиться к портам (в основном сейчас про Анапу речь идет) и дальше перевозиться морским транспортом". Кроме того, пассажиров будет доставлять авиационный транспорт, добавил Якунин.