Присяжные в Мосгорсуде оправдали бывших следователей, будто бы вымогавших взятку в 4 миллиона долларов
Первый канал
В Мосгорсуде присяжные вынесли оправдательный вердикт по делу бывших высокопоставленных сотрудников Московского межрегионального следственного управления на транспорте (ММСУТ) Следственного комитета России Алексея Малкова и Ивана Кожевникова. Их обвиняли в вымогательстве взятки в 4 млн долларов, сообщает ИТАР-ТАСС.

В связи с таким вердиктом присяжных председательствующий судья Андрей Расновский впоследствии вынесет оправдательный приговор.

По версии следствия, бывший замруководителя ММСУТ Следственного комитета России Алексей Малков, начальник отдела по расследованию особо важных дел того же подразделения Иван Кожевников, а также их бывший подчиненный Григорий Домовец вымогали у главы хладокомбината Дмитрия Мостмана 4 млн долларов за непривлечение его к уголовной ответственности, а также снятие ареста с контрабандного груза мяса.

Впоследствии Домовец получил миллион долларов, а при получении еще 500 тысяч долларов был задержан сотрудниками ФСБ. Кожевникова и Малкина задержали спустя несколько месяцев.

Дело Домовца было выделено в отдельное производство. Зимой прошлого года Домовец, заключивший сделку со следствием и давший изобличительные показания на своих бывших руководителей, был приговорен к 3 годам лишения свободы условно.

Еще один фигурант дела - бывший замруководителя ММСУТ Константин Зотов находится в розыске.