Сотрудники "Дальавиа" продолжают требовать зарплаты и создания нового предприятия
Вести
Участники акции бывших работников хабаровской компании "Дальавиа", которые вышли на митинг в субботу, требуют выплаты долгов по зарплате и скорейшего создания в Хабаровске нового авиапредприятия, сообщил РИА "Новости" в субботу председатель Дальневосточной организации профсоюзов авиаработников Хасан Серожидинов.

Одна из крупнейших когда-то дальневосточных компаний "Дальавиа" находится в кризисе из-за долгов в 2 миллиарда рублей, и с октября прошлого года не выполняет полетов. Процедура банкротства компании должна завершиться до 1 мая этого года, после чего, в соответствии с указом президента РФ, акции "Дальавиа" перейдут к Госкорпорации "Ростехнологии".

"Требования выплаты долгов и скорейшего создания на базе бывшей "Дальавиа" нового авиапредприятия вошли в резолюцию митинга, это поможет не растерять высококлассных специалистов и сохранить уникальную техническую базу предприятия, этот документы мы отправим Президенту РФ, Правительству РФ, в Госдуму и полпреду", - сказал Серожидинов.

Он сообщил, что долг перед сотрудниками "Дальавиа" по зарплате и пособиям по увольнению составляет 208 миллионов рублей. Люди не получали денег с октября прошлого года. Из почти 2,8 тысячи работников на предприятии остались 270 человек.

"У многих уволенных ситуация ужасная, ведь если муж и жена работают вместе, то денег взять вообще негде. А у многих кредиты, учеба детей, кто-то взял ипотеку. Звонят из банков днем, из московских коллекторских агентств ночью, говорят - верните долги, продавайте квартиры. У меня самой пачка неоплаченных квитанций за ЖКХ. Стыдно, ведь всегда все платила", - говорит бывшая стюардесса Лилия Кузнецова.

Она отметила, что бюро трудоустройства предлагает бывшим работникам авиакомпании такие вакансии как почтальон за 8 тысяч рублей, общественные работы за 6 тысяч рублей. При том, что зарплаты у стюардесс были до 30 тысяч.

""Дальавиа" дважды становилась лауреатом национальной авиационной премии "Крылья России" в 2006 году за освоение нового тогда самолета Ту-214, и в 2007 за авиаперевозки пассажиров на внутренних рейсах. В 2007 году мы сработали с прибылью. Как получилось, что наша компания перестала существовать", - говорит бывший борт-инженер с 30-летним стажем Николай Гайман.

Бывший летчик, заместитель начальника управления по организации летной работы Владилен Юдин, отметил, по мнению сотрудников "Дальавиа", компанию обанкротили намеренно.

"Бывший гендиректор "Дальавиа" Валерий Чичилимов и его заместитель Владимир Архипов - ставленники "Аэрофлота", убрали прибыльные рейсы и ввели неудобные, например ночные Хабаровск-Иркутск, Хабаровск-Красноярск", - сказал он. Также он отметил, что таких технических баз, как в "Дальавиа", единицы в России.

"Такие ангары как в Хабаровске, есть только в Москве и Новосибирске. Туда входят два самолета Ил-62, и комфортные условия для работы и зимой и летом. Зачем создавать что-то на базе какой-то московской компании, когда здесь все есть", - сказал Юдин.

По данным правоохранительных органов, на митинге присутствовали более 300 работников "Дальавиа". Кроме того, на площадь пришли сочувствующие им хабаровчане. Митингующие принесли карту авиарейсов бывшей компании. И плакаты "Верните наши деньги", "Правительство, услышь народа", "Хватит ставить эксперименты над людьми".