Первое заседание Конституционного Суда РФ в Петербурге состоится 22 мая
Фото NEWSru.com
Первое открытое заседание Конституционного Суда РФ после его переезда в Санкт-Петербург состоится 22 мая. На следующей неделе, 16 апреля, ряд судей отправится в Санкт-Петербург, чтобы изучить степень готовности социально-бытовых объектов и нового здания КС РФ к началу работы на новом месте, сообщает "Итерфакс".

Как рассказал агентству судья КС Владимир Ярославцев, в декабре прошлого года, когда судьи первый раз посетили здание Сената, где разместится КС РФ, "готовность была показательная".

"Именно в связи с этим судьи сейчас поставлены в такое положение, что должны детально, без спешки осмотреть все объекты, где им придется жить и работать: жилищно-социальный комплекс на Крестовском острове, дачи в Комарово и их кабинеты в здании Сената", - отметил судья КС.

"Пока мы еще точно не знаем, готов или нет медицинский центр, но, по имеющимся данным, он не готов к функционированию. Вроде бы, выделена земля под гараж, но будет ли это полноценный гараж, тоже пока не известно", - подчеркнул Ярославцев.

По его словам, сейчас "самое больное место" - неполный ввод жилых помещений в доме, который предназначен для проживания аппарата и секретариата КС РФ. В то же время он выразил надежду на то, что власти Санкт-Петербурга и руководство Управделами президента сдержат свои обещания, и 200 квартир, зарезервированных за Конституционным судом, "будут распределены среди сотрудников аппарата КС, которые дали согласие на переезд".

Однако ранее пресс-секретарь управделами президента Виктор Хреков заявлял, что в Петербурге все готово для начала работы Конституционного суда: "В здании Сената, где будет находиться офис КС, все ремонтные работы завершены, коммуникации подведены. Здание принято под охрану ФСО", - сказал Хреков. По его словам, жилье для судей со всей необходимой инфраструктурой - лечебно-оздоровительной, транспортной, также полностью подготовлено.

Судья КС Ярославцев не боится давления со стороны властей

Владимир Ярославцев по-прежнему остается убежденным противником переезда. Он уверен, что "никаких правовых оснований для этого нет, а единственным поводом для осуществления этого "маниловского проекта" стал политический каприз президента".

"Я от своих слов не отказываюсь и всегда за них отвечаю. Мне приходилось выносить смертные приговоры, Бог меня простит, но люди заслуживали этого. Моя семья знает, что такое ночные звонки. Кого мне боятся?" - ответил Ярославцев на вопрос о том, не опасается ли он давления со стороны властей.

Судья напомнил, что стоимость переезда уже оценивается в 10 млрд рублей. И хотя, на его взгляд, появление КС в Петербурге "вероятно, формально повысит статус города", но это "не стоит таких денег".